LSN Messenger
Хабаровск, 26.06.2017, 14:40

Что нужно знать при покупке автомобиля с участием посредника и регистрации через ГИБДД?

Вопрос №12757626 из г. Хабаровск
опубликован 26.06.2017, 14:40
Планирую покупать автомобиль, показывает и договариваемся не с собственником, тот в другом месте, далее для покупки продавец говорит, что он впишет себя в птс, а далее через ГИБДД оформим сделку с ним по договору. Есть ли в данной схеме подводные камни?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Собственник в любой момент может отменить выданную доверенность и оспорить совершенную сделку. Продавец исчезнет и появится собственник, требующий вернуть автомобиль.

26.06.2017, 14:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Доброго времени суток. Вписаться в ПТС может только собственник транспортного средства на основании договора купли-продажи, чтобы убедиться в безопасности сделки запросить сведения в ГИБДД Об отсутствии арестов и обременений, а также Обратитесь к нотариусу для получения сведений из залогового реестра.

26.06.2017, 14:41
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Доброго времени суток

Не нужно ничего усложнять, вам необходимо составить договор купли-продажи с собственником автомобиля и тогда никаких проблем не будет

Удачи Вам. Анна Титова.

26.06.2017, 14:42
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Здравствуйте, уважаемый Посетитель!

Камней полно. Пусть собственник оформит на Продавца нотариально заверенную доверенность, предоставив ему право произвести подписание ДКП от имени собственника.

Благодарим Вас за посещение нашего сайта и желаем Вам всего самого наилучшего.

26.06.2017, 14:43
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Ответ продавца следующий: у меня есть договор купли продажи с собственником, который сейчас вписан в птс, далее я себя вписываю в птс и мы с Вами уже оформляем договор купли продажи и заключаем сделку.

Консультировался с автомобилистами, те говорят что это обычная схема и многие так покупают авто, причем продавец даже не вписывает себя в птс, чтобы не использовать лишнюю запись. Это уже я его прошу себя вписать, для подстраховки.

26.06.2017, 14:48

В этом случае Вам необходимо одновременно зарегистрировать данный автомобиль в МРЭО ГИБДД на свое имя. До оформления желательно проверить судбу машины на предмет наличия залогов, розыска и т.п. обременений.

26.06.2017, 14:51

если у него есть договор купли-продажи с собственником, который в настоящее время указан в ПТС, то Несмотря на то что он не вписан в ПТС он действительно является собственником. Ваша Главная задача убедиться о том что транспортное средство не обременена никакими залогами, не заложены и не состоит в аресте.

26.06.2017, 15:10