Каменск-Уральский, 26.06.2017, 17:02

Как приставу следует поступить с исполнительными производствами при предоставлении справки об отсутствии задолженности из банка?

Вопрос №12758742 из г. Екатеринбург
опубликован 26.06.2017, 17:02
На момент предоставления справки из банка об отсутствии задолженности, исполнительные производства были на основании ст. 46 п.1 п.п 4 прекращены. Что должен был сделать пристав с этими исполнительными производствами? Окончить на основании ст. 47 п.1? Или так нельзя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена. Если исполнительные производства на момент предоставления справки из банка уже были прекращены на основании п.3 ч.1 ст. 47 ФЗ "Об исполнительном производстве", а исполнительный лист возвращен взыскателю, то судебный пристав ничего больше делать уже не должен. Он давно сдал дело в архив.

Удачи Вам.

26.06.2017, 17:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Если на момент предоставления справки из банка исполнительные производства уже были прекращены, то окончить их по п. 1 ст. 47 ФЗ "Об исполнительном производстве" пристав никак не мог.

26.06.2017, 17:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый Вам день

пристав сдает исполнителньые дела в архив и забывает о них...

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

26.06.2017, 17:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

КС в решении указал, что по действующему законодательству возбужденное производство может быть окончено приставом в связи с исполнением требований и при возвращении взыскателю исполнительного документа. В обоих случаях судебный пристав-исполнитель обязан окончить производство и вернуть взыскателю исполнительный документ, что не является препятствием для повторного обращения взыскателя в пределах установленного законом трехлетнего срока.

26.06.2017, 17:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте! Да, все верно, должен был окончить исполнительное производство, но только по п.3 Ст. 47.

3) возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей

Причем

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

26.06.2017, 17:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте Елена. В своем вопросе вы указали что исполнительные производства производства были прекращены на основании пункта 4 части 1 статьи 46 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Теперь вы указываете, что исполнительный лист был возвращен на основании пункта 1 ч.1 ст.46 данного закона, но это не имеет значения.

В любом случае при прекращении исполнительного производства по основаниям, предусмотренным статьей 46 закона "Об исполнительном производстве" исполнительный документ возвращается взыскателю, а исполнительное производство оканчивается судебным приставом по основанию предусмотренному пунктом 3 части 1 статьи 47 закона об исполнительном производстве.

Удачи вам.

26.06.2017, 17:31

На момент предоставления справки, ИП прекращены по статья 46. часть 1.п 1

26.06.2017, 17:23