Отмена пособия по потере кормильца для девочки в 15 лет в г.Выборг - причина - регистрация по месту пребывания вместо места жительства
Это не основание для уменьшения размера пенсии по случаю потери кормильца. Возможно, речь идет о каких-то местных доплатах. Нужно взять официальный письменный ответ из управления Пенсионного фонда РФ и уже далее, при наличии оснований, обжаловать его в суде.
А с 1 июля прислами письмо с Пенсионного фонда об отмене этой пенсии, что вообще платить не будут по вышеуказанной причине! Оставляют ребенка без средств к существованию! Вот это" государственный, гуманный " подход к детям!
Так обратитесь к вышестоящему руководству Пенсионного Фонда с жалобой об отмене начисления пенсии на ребенка, уменьшать пенсию не имели права. При необходимости-жалобу в прокуратуру подавайте.
Надо изучать письмо и при необходимости обращаться в суд с соответствующим иском (именно в исковом порядке, поскольку в данном случае будет спор о праве). Если требования будут удовлетворены - орган Пенсионного фонда будет обязан полностью восстановить права получателя пенсии и доплатить ее, исходя из надлежащего расчета. Поскольку ребенок не достиг 18-летнего возраста, за него в суд должен обратиться один из родителей либо опекун/попечитель.