LSN Messenger
Калининград, 26.06.2017, 21:54

Папе предложили оформить дарственную на дачу за 8 тысяч рублей - адекватная цена или развод?

Вопрос №12760250 из г. Калининград
опубликован 26.06.2017, 21:54
Папа решил оставить мне (его родной дочери) дачу. Без нашего ведома обратился в какую-то контору и там ему предложили оформить дарственную. Сказали, что это будет стоить 8 тысяч рублей. Хотелось бы быть уверенной, что его не разводят.. Это адекватная цена?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юлия, составление договора дарения, конечно, не стоит 8 тысяч. Вы можете позвонить любому юристу и справиться о цене на такую услугу. Средняя цена: 1500-2000 рублей.

26.06.2017, 22:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Если у Вашего отца есть все документы на дачу, то зачем куда-то обращаться? Надо брать документы, обратиться к нотариусу или юристу за оформлением договора дарения и после обратиться в Росреестр. Вот и все. Не стоит 8 тысяч написать договор дарения.

26.06.2017, 22:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день! Вам достаточно оформить договор в простой письменной форме, подписать его с двух сторон, оплатить госпошлину и сдать на регистрацию в росреестр. Госпошлина 2000 руб.

26.06.2017, 22:02
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Цены в каждой конторе свои. Мы не регулируем расценки всяких контор. Если он единоличный собственник, то договор может быть составлен в простой письменной форме, самостоятельно.

26.06.2017, 22:25

Спасибо. Папа у меня не очень компетентный в этих вопросах (впрочем как и я)) В почтовом ящике увидел рекламный листок-сертификат на бесплатную юридическую консультацию, позвонил туда и спросил, что нужно делать, чтобы дача досталась дочке (мне). Там посоветовали сделать дарственную и предложили прийти в их офис для оформления. Он заплатил в тот день 2000 р. А завтра мы должны прийти туда вместе, я должна взять с собой свидетельство о рождении и свидетельство о браке. Добавил, что ему нужно будет еще заплатить 6 тысяч. Вот эти 6 тысяч и вызывают у меня недоумение..

26.06.2017, 22:14

Ув. Юлия, адекватность цены обуславливается как наглостью, простите амбициями "специалиста" так и отношением клиента к такой цене. Возможно в Калининграде существует такая гонорарная практика. Составление договора дарения в среднем стоит от 1 до 5 т.р.

26.06.2017, 22:17

Доброго вам времени суток. Не совсем понятно почему он заплатил 2000 руб. если у него был сертификат на бесплатную консультацию. Дальше думаю объяснять не нужно. Удачи вам и всего наилучшего.

26.06.2017, 22:21

Требуйте в конторе вернуть вам 2000 р. , а договор можете составить самостоятельно и ваше свидетельство о рождении и браке не требуется для договора.

26.06.2017, 22:27

Здравствуйте.

Если был заключен договор с конторой, то требуйте его расторжения. Стоимость составления договора 2000-3000 руб. Вы сами его можете составить. 8000 руб. Очень большая цена. Может в эту стоимость включили гос. пошлину 2000 руб. и услуги курьера на подачу и получение документов по доверенности? Тогда если предусмотрен весь комплекс услуг, то цена адекватная.

26.06.2017, 23:15