Москва, 27.06.2017, 00:17

Судья требует размещение депозита для движения дела о выкупе доли в спорной квартире - законность и процедура

Вопрос №12760654 из г. Москва
опубликован 27.06.2017, 00:17
Подала иск о выкупе незначительной доли в праве собственности на квартиру, пришла на прием к судье с целью вынесения определения о наложении ареста на спорную квартиру. Судья потребовала разместить депозит, иначе никакого движения делу она не даст. Подскажите правомерно ли это усное решение и как это делается.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Данное решение суда правомерно, так как вы должны подтвердить свою платежеспособность. Откройте в банке счет на свое имя и на время судебного разбирательства по делу разместите на счете сумму, равную стоимости спорной доли.

27.06.2017, 00:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Если собираетесь признать за собой право собственности на долю возмездно, то, конечно, необходимо разместить на депозите суда денежные средства, причитающиеся собственнику доли в случае удовлетворения иска.

27.06.2017, 00:22
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Да, Татьяна, судья права. По делам такой категории (признании доли незначительной, прекращении права собственности на долю с выплатой денежной компенсации), денежные средства вносятся на депозит суда. Реквизиты можно получить в суде или непосредственно в судебном департаменте Москвы (не путать с реквизитами для госпошлины).

27.06.2017, 00:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Можно ли предъявить подтверждение моего банка о наличии средств? Деньги вносятся на депозит суда или депозит судебного департамента Москвы?

27.06.2017, 00:30

Можно ли предъявить подтверждение моего банка о наличии средств? Деньги вносятся на депозит суда или депозит судебного департамента Москвы?

Это одно и то же.

Подтверждение банка о наличии средств на счете не прокатит.

27.06.2017, 00:33

С банковского счета Вы в любое время можете снять деньги, поэтому суды требуют внесение денег именно на депозит. Необходимо, чтобы решение суда было исполнимо.

27.06.2017, 00:56