Владимир, 27.06.2017, 00:14

Права потребителя при отказе от устной сделки с интернет-магазином - вопросы ответственности и возможных юридических последствий

Вопрос №12760722 из г. Владимир
опубликован 27.06.2017, 00:14
Разбираясь в своей проблеме, столкнулась с тем, что заключив устную сделку с инет магазином, обязана выполнить все условия договора. Но я так же устно, ещё не получив заказ, отказалась от него. Мой отказ не приняли, сославшись на то, что заказ отправлен и телефон магазина больше не отвечал. Имею ли я право не оплачивать расходы почты? Имеет ли магазин право подать на меня в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В данном случае никакие устные договоренности не будут иметь силу. Только те имеют, которые на бумаге с подписями и печатями.

27.06.2017, 00:19
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей"

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

27.06.2017, 00:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Вы как потребитель имеете право отказаться от товара до получения товара либо в течение 7 дней после его получения, ст.26.1 закона о защите прав потребителей. Но возможно придется оплатить расходы по доставке.

27.06.2017, 00:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Я понимаю, что имею право отказаться от товара, но не приняв мой отказ, имеет ли право магазин требовать оплатить расходы почты и подавать в суд, так как посылку забирать я не намерена.

27.06.2017, 00:20

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

С другой стороны суд может отнести почтовые расходы к коммерческому риску.

27.06.2017, 00:22

Да,вправе подать исковое заявление на взыскание понесенных фактических расходов в связи с доставкой товара потребителю. Однако. Вы вправе подготовить в суд письменные возражения, ст.149 ГПК РФ. Удачи Вам.

27.06.2017, 00:33