Возможные последствия отказа от заказа при оплате при получении в интернет-магазине
Поскольку вы совершили покупку дистанционным способом, то в данном случае применяется ст. 26.1 Закона «», согласно которой вы вправе отказаться от любого товара, в том числе и телефона, являющегося технически сложным устройством, в любое время до его получения.
Вы посылку не оплачивали, телефон не получали поэтому максимум, что может требовать от вас продавец в данном случае – это возмещение расходов на обратную пересылку телефона, причем данные расходы должны быть документально подтверждены. В следующий раз, когда в ваш адрес начнут поступать подобные угрозы, покажите свою осведомленность в потребительском законодательстве и укажите звонящему на ст. 26.1 Закона «ОЗПП». Кроме того, аналогичная норма содержится и в ч. 4 ст. 497 ГК РФ, согласно которой покупатель вправе отказаться от товара до его передачи, возместив продавцу расходы, понесенные в связи с совершением действий по исполнению договора. В настоящее время у вас 2 варианта действий, можете не получать посылку, по истечении срока хранения (30 дней), она будет отправлена обратно в адрес продавца. Второй вариант — прийти на почту, написать отказ от получения посылки и сразу оплатить обратную пересылку, в таком случае она будет отправлена обратно ранее истечения срока хранения.