Как отказаться от выкупа товара после предупреждения о невозможности отказа и угроз судебного преследования

Заказала товар по телефону. Сразу предупредили, что отказаться я не могу. Пока товар шел по почте, у меня изменилась жизненная ситуация.

Когда товар пришел на почту, я его не стала выкупать. Теперь мне звонит эта компания и угрожает, что подаст на меня в суд по ст.159 ук рф (мошенничество).

Говорят, что разговор был записан, что это публичная оферта и прочее.

Могу ли я отказаться от выкупа товара?

Лучший ответ

Да. ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей:

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

 В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Единственное исключение:

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

Спасибо за ответ!

Ольга, имеете право не выкупать товар на почте, его через определенное время перенаправят обратно.

В соответствии с п. 4 ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение 7 дней.

возврат товара надлежащего качества, приобретенного дистанционным способом продажи, возможен при соблюдении следующих условий.

1. Должны быть сохранены товарный вид товара, его потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Так же как и во всех других случаях предъявления покупателем определенных требований продавцу, отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца. Такими доказательствами могут служить и предложение, направленное потребителю продавцом в виде рекламного проспекта, буклета, каталога, а также какая-либо переписка с продавцом по вопросам приобретения товара, свидетельские показания и т.п. Несмотря на то, что законодатель допускает предъявление каких-либо требований продавцу без документов, подтверждающих факт и условия покупки, все же рекомендуется после приобретения товара сохранять кассовые и товарные чеки. Это упростит и ускорит удовлетворение продавцом требований потребителя.

2. Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем. В данном случае сложно разграничить приобретение товара от его создания, поскольку наличие в товаре каких-либо индивидуальных характеристик, которые могут быть использованы только приобретающим его лицом, фактически означает, что товар создавался по заказу этого лица. Следовательно, речь идет уже не о купле-продаже, а о выполнении определенных работ, услуг по заказу потребителя на создание определенной вещи. У потребителя останется право доказать, что вещь не является индивидуально определенной и может быть использована другими лицами.

3. В случае отказа потребителя от товара надлежащего качества, приобретенного дистанционным способом, продавец обязан вернуть потребителю денежные средства, уплаченные за такой товар, но при этом в соответствии с п. 4 ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей он вправе удержать расходы на доставку от потребителя возвращенного товара.

Срок удовлетворения требования потребителя о возврате товара надлежащего качества, приобретенного дистанционным способом продажи, - не позднее 10 дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования. Законодатель не указывает форму, в которой должно быть сделано заявление о возврате товара, лучше, если оно будет сделано в письменной форме, поскольку в этом случае потребителю не придется доказывать факт и время предъявления требования продавцу.

Спасибо за ответ!

ДЛя того, чтобы в Ваших действиях усмотрели признаки мошенничества, надо усмотреть и завладение чужим имуществом в корыстных целях. Но ведь Вы не присваивали чужого имущества. Вы просто отказываетесь выполнять условия ранее заключенного устного договора. Поэтому мошенничества в Ваших действиях нет и быть не может. Можете в этом вопросе быть спокойнее. Между Вами установились гражданско-правовые отношения, и регулируются гражданским кодексом и другими нормативными актами цивильного права. оферта ли это или другая форма заключения договора еще предстоит разбираться на более тесном уровне. договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту,ее акцепта, то есть принятия этого предложения. Неизвестно, что конкретно Вы оговорили в телефонном разговоре. Возможно, Ваш договор и считается окончательно заключенным, а у вас изменились обстоятельства, что вам невыгодно исполнять его. Ну откажитесь. В крайнем случае они обратятся в суд о взыскании с Вас почтовых, транспортных и еще каких-то дополнительных расходов. Но в любом случае должны знать, что Вы не мошенница и под уголовный суд отдать просто так по желанию недовольного контраагента по существующим законам нельзя.

Спасибо за ответ!