Когда лучше изменить фамилию ребенка при установлении отцовства - сейчас или после получения паспорта? Возможные сложности в дальнейшем.
Уважаемая Анастасия г. С-Петербург!
Определяться с ФИО ребёнка необходимо при получении Свидетельства о рождении.
Т.К. Свидетельство о рождении гражданина является одним из основных документов определяющих его идентичность как гражданина, в котором также должны быть указаны ФИО родителей ребёнка.
Кроме того, в Архиве ЗАГСа содержится и другая информация о происхождении гражданина включая например национальность: Великоросс, Малоросс и т.д.
И в дальнейшей жизни гражданина неоднократно придётся сверять другие документы именно со Свидетельством о рождении.
Удачи вам Владимир Николаевич
г. Уфа 27.06.2017 г.
Если установлено отцовство, то, на мой взгляд, лучше изменить фамилию сейчас, до получения нового свидетельства о рождении. При получении паспорта Вам необходимо будет сначала подать заявление об изменении фамилии, получить новое свидетельство о рождении и только потом уже получать паспорт. При этом учитывайте, что изменить фамилию можно будет только с согласия ребёнка.