Вопросы по наследству - возможность продажи квартиры бывшей женой, охрана жилплощади, вступление в наследство без документов на землю и гараж

Умер отец, дарственную/завещание не успел составить, имеется квартире в доле с бывшей женой, машина личная собственность, земля 8 соток и гараж, документы у меня имеются только на квартиру доля 1/2 и машину, подскажите бывшая жена может продать как то квартиру? Стоит ли как то охранять жилплощадь? И если нету документов на землю с гаражом то вступить в наследство как то можно без них? всем спасибо.

Лучший ответ

В течение 6 мес с даты смерти отца вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Нотариусу укажите весь перечень недвижимого имущества отца. После чего с помощью запросов нотариусов вы можете получить документы о собственности, которых у вас нет.

За оформлением наследства можно обратиться к юристу, который по нотариальной доверенности от вас произведет весь процесс принятия наследства в вашу пользу, с регистрацией права собственности на недвижимость на вас.

Пока супруга отца не оформила наследство после смерти вашего отца на себя в своей доле, она не может продать это имущество. Только ту долю, что была и есть у нее.

Здравствуйте, уважаемый Посетитель!

Срочно принимайте наследство у нотариуса. Бывшая жена отца, если брак был официально зарегистрирован, имеет право на наследство наравне с Вами в равных долях, как наследница 1 очереди.

Благодарим Вас за обращение на наш сайт и желаем Вам всего самого доброго.

бывшая жена разве имеет право?

Здравствуйте! Бывшая жена может только продать свою долю, а прав на наследство не имеет. В этом случае всю квартиру не продаст. Заказывайте выписку из ЕГРН на земельный участок. Также по запросу нотариуса может быть получены сведения о собственнике ТС.

Обратитесь к нотариусу, он должен установить охрану имущества, ответственное лицо, продать бывшая супруга может но только свою долю в общем имуществе, бенз уведомления сособственника не сможет жтого сделать ст. 250 ГК РФ.

Здравствуйте, Елена!

До завершения процесса принятия наследства супруга не сможет продать т/с или недвижимость, поскольку это имущество числится с обременением (т.е., оно совместно нажитое). После вступления в наследство супруга сможет продать доли в праве собственности, НО с учетом преимущественного права покупки других собственников (наследников).

Доброе утро, Елена!

Бывшая жена не сможет продать всю квартиру целиком, поскольку, как следует из Ваших пояснений, у Вашего отца имеется 1/2 доли. Вам следует в течение 6 месяцев после смерти отца обратиться к нотариусу с заявлением об открытии наследства, указав обо всем известном Вам имуществе. Если на имя отца не были зарегистрированы земля и гараж, то, возможно, Вам придется обращаться в суд за включением указанного имущества в состав наследственной массы умершего отца.

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.

Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.