LSN Messenger
Уфа, 27.06.2017, 13:29

Соседи мешают уходу воды после дождя, запрещая отрывать канавку на придомовой территории

Вопрос №12763465 из г. Уфа
опубликован 27.06.2017, 13:29
По моей улице через один дом от меня соседи возле придомовой территории засыпали чернозем и посадили цветы, из за этого уровень асфальта стал ниже и вода после дождя перестала уходить. Пройти стало не возможно. Мы сделали канавку для того чтобы вода уходила в землю, но они ее постоянно засыпают, имеют ли они право запретить нам отрывать эту канавку, если придомовая территория у них не оформлена и канавка находится в растоянии 15 см от дороги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дело не в цветах, а в том что они запрещают на отрывать эту канавку для стока воды. Имеют ли они на это право? Ведь эта не их территория, а территория сельсовета это уже улица, и они своими действиями портят асфальт

27.06.2017, 13:56

Добрый Вам день

эти вопросы нужно решать в суде по 304 гк рф - именно таким образом

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

27.06.2017, 15:16

Каролина, Вы поймите, не видя документов на занимаемую территорию вами и вашими соседями, непосредственно место события, трудно что-либо советовать, т.к. вы видите ситуацию со своей стороны, а ваши соседи со своей, необходимо трезво оценить ситуацию независимому человеку, поэтому, если этот вопрос уже стоит остро, вам лучше обратиться к юристу в вашем регионе или в сельсовет для разрешения конфликта.

28.06.2017, 11:05

Попробуйте поговорить с соседями, объяснить им ситуацию и и решить вопрос добровольно. Возможно, они из лучших побуждений посадили цветы и не догадываются, что вам это причиняет неудобства.

27.06.2017, 13:43
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Обратите внимание на Решение Совета городского округа г. Уфа РБ от 2 июля 2009 № 17/7 "Об утверждении Правил благоустройства городского округа город Уфа Республики Башкортостан"

Пункты 13.4. и 13.5. Правил благоустройства нарушаются вашими соседями

13.4. Инженерные сети и сооружения должны содержаться в технически исправном состоянии и быть безопасны для других городских объектов и находящихся рядом граждан. Эксплуатация объектов инженерных сетей не должна приводить к загрязнению прилегающей территории, нарушению покрытия, разгерметизации объекта.

13.5. Эксплуатация инженерных сетей и сооружений не должна приводить к загрязнению окружающей территории вытекающей водой или иными жидкостями.

27.06.2017, 13:51

Дело не в цветах, а в том что они запрещают на отрывать эту канавку для стока воды. Имеют ли они на это право? Ведь эта не их территория, а территория сельсовета это уже улица, и они своими действиями портят асфальт

27.06.2017, 13:56

Добрый Вам день

эти вопросы нужно решать в суде по 304 гк рф - именно таким образом

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

27.06.2017, 15:16

Каролина, Вы поймите, не видя документов на занимаемую территорию вами и вашими соседями, непосредственно место события, трудно что-либо советовать, т.к. вы видите ситуацию со своей стороны, а ваши соседи со своей, необходимо трезво оценить ситуацию независимому человеку, поэтому, если этот вопрос уже стоит остро, вам лучше обратиться к юристу в вашем регионе или в сельсовет для разрешения конфликта.

28.06.2017, 11:05