Оформление имущественного налогового вычета при покупке квартиры в 2016 году за 2240000 рублей - возможность и размер возврата

Вопрос №12763750 из г. Пермь
опубликован 27.06.2017, 13:53
В октябре 2016 года была оформлена в собственность квартира за 2240000 по ДДУ, новостройка. Есть желание оформить имущественный налоговый вычет. В 2016 году НДФЛ было уплачено 34000 рублей. До этого официального трудоустройства не было. Сейчас опять нет официального трудоустройства. Стоит ли подавать документы на налоговый вычет и в какой сумме его вернут? Если на этом объекте жилой недвижимости больше не применять имущественный вычет, то можно ли остатки спустя большой период времени применить к другому объекту до 260000 р.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Можете воспользоваться своим правом на налоговый вычет в любой другой момент, применительно к другому объекту недвижимости, или воспользоваться сейчас в размере 34000, а потом в оставшейся сумме.

27.06.2017, 14:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте Если вы нигде не работаете то возвращается вам налог не с чего. Ну на другой объект недвижимости вы уже воспользоваться налоговым вычетом не сможете вот когда устроилась на работу можете подать на остатки налогового вычета по этой квартире.

27.06.2017, 13:54

Добрый день!

Вы написали сами, что за последние три года у вас оплачено только 34.000 НДФЛ и больше вы его не платите, вот только эту сумму сможете получить

27.06.2017, 13:54

Здравствуйте! Налоговый вычет можно произвести за последние 3 года или за год. Период, за который вы имеете его сделать, только период официального трудоустройства.

27.06.2017, 13:56

Здравствуйте, уважаемый Посетитель!

Возвратят НДФЛ частично, только за 2016 год. Остаток сможете получить, приобретя другой объект недвижимости. Всего на все объекты в пределах 2 000 000 руб.

Благодарим Вас за посещение нашего сайта и желаем Вам всего самого доброго.

27.06.2017, 13:56

Здравствуйте! Если право собственности оформлено на квартиру, то имеете право получить имущественный налоговый вычет за 2016 г. При условии, что в 2016 г. был официальный доход (удерживали НДФЛ).

27.06.2017, 13:57

Загвоздка в том, что 34000 за весь год, а акт приема-передачи от 8 октября 2016 года. НДФЛ за весь год можно вернуть или только с октября по декабрь. Вот.

27.06.2017, 13:57

Вычет можно сделать с момента приобретения, а не с момента акта приема-передачи. Момент приобретения-это перечисление/передачи денежных средств застройщику, либо подписание кредитного договора, если ипотека.

27.06.2017, 13:59

Здравствуйте! НДФЛ вернете в той сумме, которая указана в справке 2-НДФЛ, т.е. 34000 рублей, и не важно, что покупка произведена в октябре 2016 г. Ст.220 НК РФ.

27.06.2017, 14:00

Никакой загвоздки нет. Если право собственности на квартиру оформлено в 2016 г., то имущественный налоговый вычет можете получить за весь 2016 г.

27.06.2017, 14:00

Добрый день!

Вы вправе вернуть НДФЛ, которые вы заплатили за последние три года, Т.е в 2014-2016 годах

Всего вам доброго

27.06.2017, 14:01

Не важно, когда оформлен акт приема передачи квартиры, получите вычет в размере фактически оплаченного налога на доходы физических лиц.

27.06.2017, 14:07