Алименты при разводе - положены ли жене в данной ситуации?

Вопрос №12764630 из г. Москва
опубликован 27.06.2017, 16:41
Женаты 11 лет, детей нет. да и особо вместе приобретенного имущества тоже нет. - Положены ли жене при разводе какие то алименты или не знаю как правильно сказать. Хоть что-то.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Только в случае, если имеются основания, указанные в статье 90 СК РФ.

СК РФ, Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

27.06.2017, 16:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! К сожалению в данном случае, основания для взыскания алиментов не предусматривается в силу ст. 90 Семейного кодекса РФ. удачи и всего доброго.

27.06.2017, 16:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте, Наталья! Если детей нет, то можно только разделить имеющееся совместно нажитое имущество.

С уважением и готовностью помочь, ПИЧУЕВ С.Л.

27.06.2017, 16:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Делится только имущество в браке приобретённое

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

27.06.2017, 16:58

В том случае, если нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака или нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время имеет право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, согласно ст. 90 СК РФ.

Более подробно по вопросу процедуры расторжения брака посмотрите по ссылке-safonkina91.wixsite.com

27.06.2017, 17:02

Добрый день, Наталья! Если жена не является не трудоспособной, пенсионеркой, нуждающейся, то алименты могут быть назначены по решению суда. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

27.06.2017, 17:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте! Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы; нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака; нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

28.06.2017, 10:59

Только вот выходит, если после брака мы живем в его квартире - то никакой доли нет? я платила квартплату, ремонт делали вместе - то есть жена остается без всего да?

27.06.2017, 16:54

Почему же, Вы можете подать заявление о разделе совместно нажитого имущества, решить вопрос в судебном порядке если не сумеете договориться.

27.06.2017, 16:57

Если квартира была приобретена до брака Вашим мужем - она не является совместным имуществом...

платила квартплату, ремонт делали вместе

так Вы и проживали и пользовались жилым помещением все это время...

27.06.2017, 16:58

С исковым в суд обратитесь

СК РФ, Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

27.06.2017, 16:59

Здравствуйте, Наталья! Проживание в квартире не дает права на долю в собственности; если Вы оплачивали капремонт, то можете претендовать на соответствующую денежную компенсацию при наличии доказательств. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

27.06.2017, 17:04

Квартира Вашему мужу была предоставлена на праве собственности? Необходимо проанализировать историю предоставления квартиры.

27.06.2017, 17:04

Вы оплачивали текущие расходы, находясь в зарегистрированном браке (квартплата, ремонт). Квартира супруга, приобретенная им до регистрации брака, является его единоличной собственностью и разделу не подлежит.

27.06.2017, 17:06

Здравствуйте. Выходит, что нет, если квартира была приобретена им до брака. Если Вы не делали никаких капитальных изменений в планировке квартиры (перенос стен, увеличивали одну комнату за счет другой, переносили кухню и т.д.), то доли Вам в квартире не положено, к сожалению.

27.06.2017, 17:16