Архангельск, 27.06.2017, 16:55

Может ли суд отказать в рассрочке задолженности, если нет работы и алиментов?

Вопрос №12764918 из г. Краснодар
опубликован 27.06.2017, 16:55
Если у меня на данный момент нет работы и я не получаю алименты, суд может мне отказать в рассрочке задолженности? Суд уже был, задолженность по кредиту. Вопрос в том что может ли мне суд отказать если я не имею доходов, но платить собираюсь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Может

Вы можете обратиться с заявлением в Суд.

Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

27.06.2017, 17:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Все на усмотрение суда, но скорее всего Вам будет отказано. Вопрос - зачем Вам вообще заморачиваться рассрочкой? Если у Вас нет имущества, на которое можно обратить взыскание, денежных вкладом и работы-просто платите через приставов посльными частями.

27.06.2017, 17:06

Марина, добрый день. Закон не содержит объективных критериев на основании которых можно было бы однозначно сказать, что в этом случае отсрочка/рассрочка исполнения решения предоставляется, а в этом нет. Суд будет решать указанный вопрос исходя из конкретных обстоятельств дала.

Вместе с тем, на сегодняшний день судебная практика при решении указанного вопроса складывается не в вашу пользу. Как правило, суды при решении вопроса о предоставлении отсрочки/рассрочки исполнения решения занимают следующую позицию:

Так, основания для отсрочки исполнения постановления суда должны носить исключительный характер, возникать при наличии серьезных препятствий к совершению исполнительных действий, а указанные должником обстоятельства - недостаточность у должника денежных средств, отсутствие места работы, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, страдающего тяжелым заболеванием, - не носят исключительного характера, относятся к факторам экономического риска, которые должник должен был учитывать при заключении кредитного договора; в ином случае исполнение решения суда ежемесячными платежами приведет к снижению эффективности судебного акта, нарушит права и интересы взыскателя.

Вместе с тем, я советую вам обратиться с заявлением в суд о предоставлении отсрочки/ рассрочки исполнения. Суд принимает решения из конкретных обстоятельств дела. Возможно в вашем случае, решение будет положительным. Надо пробовать.

Желаю вам удачи)

27.06.2017, 17:20

То есть я могу частями платить?

27.06.2017, 17:17

Добрый Вам день

в этом случае будет проще доказать вашу добросовестность и стечение обстоятельств

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

27.06.2017, 17:21

Конечно, можете, почему нет-то? Приходите к приставу и говорите, денег нет, работы нет, имущества нет, готов платить по 5 000 т.р. в месяц, обязуюсь трудоустроиться и оплатит. Вот вношу первую 1000 рублей.

27.06.2017, 17:55