Зеленоград, 15.04.2011, 16:11

Обвиняемый подлежит освобождению - как прокуратура пытается не отпустить мужа под домашний арест

Вопрос №1276492 из г. Подольск
опубликован 15.04.2011, 16:11
Мой муж уже скоро год как находится под арестом по обвинению в мошенничестве - ст.159, ч.4. У него нет гражданства РФ, он узбек. Мы неоднократно хотели изменить меру пресечения на залог или домашний арест, но арест постоянно продляли. А сейчас у нас сложилась интересная ситуация - следователь нарушил ст. 109, ч.5 УПК РФ - он приехал в изолятор для закрытия дела и исполнения ст.217 (ознакомление с делом) не за 30 суток, как положено по закону, а за 28. В УПК (ст.109, ч.6 и ст. 221, ч.2) четко сказано, что теперь обвиняемый подлежит немедленному освобождению. Прокуратура все это время яростно боролась за арест, и отпускать им мужа и его сообщника очень не хочется. Вопрос - что может сейчас предпринять прокуратура или следствие или суд, чтобы не отпустить мужа под домашний арест? Например, может ли прокуратура вернуть дело на доследование (и поможет ли им это?) Или что еще могут они придумать, чтобы не отпускать мужа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена!По всей видимости действие следствия и прокурора не соответствует нормам УПК.поскольку такие сроки содержание допускаются только в отношение обвиняемых при совершение особо тяжких преступлений. Вам необходимо обратиться в Прокуратуру с жалобой,но копию жалобы необходимо направить в вышестоящую прокурору. так же советую обратиться в Посольство,либо в консульский отдел Республики Узбекистан для защиты гражданина Узбекистана. Можно так же копии имеющихся документов отправить в адрес Генерального Прокурора Р. Узбекистан.

Все таки поддерживаю коллег,Вам необходимо заручиться непосредственной помощи грамотного адвоката. Удачи!

15.04.2011, 20:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое, воспользуюсь Вашим советом!

Ваш вопрос не корректен - Что может придумать прокуратура?

Извините. но все что угодно. Для этого она детально знает материалы дела и найдет формальные зацепки для этого., если захочет..

Как пример задержание мужа по подозрению в другом преступлении.

Вопрос надо ставить в вашей ситуации так.

Прокуратура СДЕЛАЛА то-то и то-то . Законны ли ее действия.?

Вот на такой вопрос мы вам подробно и ответим.:

15.04.2011, 16:33

Елена!

У Вашего супруга есть адвокат?...

15.04.2011, 17:58

Возвращение дела на доследование действующим законом не предусмотрено.

Поэтому указанный вами вариант исключен.

А по поводу вашим неудовлетворения моим ответом, то могу сказать, что о действиях, которые может предпринять прокуратура. я могу вам сказать только в личной беседе с вами с глазу на глаз. Публично такие предположения не афишируются.

15.04.2011, 18:04

ОК. Следователь нарушил УПК. Обвиняемого отпустят из-под ареста? Если дело вернут на доследование, то о нарушении следователя можно забыть, или это не связано друг с другом?

15.04.2011, 17:15