Пользователь 9111.ru
Москва, 15.04.2011, 16:33

Вы не могли бы мне ответить, имеет ли он на нее хоть какое то право и если нет, то каким образом я могу его выписать.

Вопрос №1276509 из г. Москва
опубликован 15.04.2011, 16:33
Мы с мужем имеем кооперативную квартиру, которая записана только на меня. В 98 году мы развелись, но раздела имущества небыло. Сейчас я решила продать квартиру, но в ней прописан муж, который категорически против продажи, хотя не живет в этой квартире. Вы не могли бы мне ответить, имеет ли он на нее хоть какое то право и если нет, то каким образом я могу его выписать. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дело вовсе не в том, что квартира " записана" на вас, а выплачен ли пай в браке или нет. Если он выплачен только вами, а не браке,то выселить его можете через суд.

16.04.2011, 19:00

Елена, что значит записана на Вас, если квартира приобретена в браке, то это Ваше совместное имущество, которое подлежит разделу пополам.

15.04.2011, 16:36

Мало ли чьё имя там фигурирует, и приватизация здесь ни при чём тоже. что касается срока исковой давности. то он применяется в течении 3 лет, но для этого случая есть исключения, течение этого срока может начинаться с момента когда лицо узнало о нарушении своих прав. Квартира подлежит разделу и снять его с регучёта смогут только в судебном порядке, и естественно, в его присутствии.

15.04.2011, 16:45

Речь идёт о снятии с регучёта, о продаже недвижимости и т.д.

15.04.2011, 16:55

Вы можете продать свою долю третьим лицам, предварительно предложив ее выкупить сособственнику (бывшему мужу).

15.04.2011, 17:06

Елена. обращайтесь в суд с заявлением о снятии его с регучёта, а решать будет суд. Можете выставить ему счёт по коммунальным платежам.

15.04.2011, 17:07

Елена, здравствуйте! Так как квартира была куплена (или построена - ЖСК) в период брака, она является совместно нажитым имуществом. Срок исковой давности для раздела совместно нажитого имущества супругами, брак которых расторгнут, начинает течь НЕ с момента расторжения брака, а с момента, когда бывший супруг узнал о нарушенном праве.

То есть, в некторых случаях, он может начать течь с момента расторжения брака, в других случаях - не начнет течь и через 10 лет после расторжения брака.

Вы хотите продать эту квартиру. Согласно закону, нотариальное согласие бывшего (!) супруга при продаже НЕ требуется. Оно предполагается. НО в Москве его постоянно требуют, бороться с этим практически невозможно. Но, полагаю, нужно: путем подачи жалобы в суд.

По идее, события должны развиваться так: Вы продаете квартиру. Если у бывшего супруга появится желание посудиться за 1/2 доли в праве собственности на эту квартиру, он обратиться в суд с иском. Это может быть иск как о признании сделки недействительной, так и о взыскании половины стоимости квартиры. Второй - более правильный. И вот тут Вы будете доказывать, что срок для раздела квартиры он пропустил.

Ну, а последнее слово, конечно, за судом..

Удачи Вам!

С уважением,

Харченко О.В.

16.04.2011, 11:25

Продавайте и все, можете сами в судебном порядке снять его с регистрационного учета или новый собственник сам снимет его с регистрации

16.04.2011, 18:57

Изначально, советую Вам разделить квартиру по 1/2 доли в ней. Потом Вы получите право распорядиться своей долей: продать, подарить.

Но не забудьте, что Вы должны будете предложить в письменном виде выкупить Вашу долю мужу. Если откажется, тогда получите право продать кому удобно.

Но лучше оформить дарение и получить за долю деньги.

Удачи!

16.04.2011, 18:57

В выписке из росреестра фигурирует только мое имя, эта квартира была куплена еще до приватизации, как кооперативная на мое имя, т.к муж был приезжий и не имел права оформить в то время ее на себя, он иранец. И после развода мы не делили эту квартиру, как я знаю, он по закону должен был заявить о своем праве в течении 3 лет.

15.04.2011, 16:40

О каких нарушениях прав идет речь?

15.04.2011, 16:50

Муж отказывается ее продавать, но сам не проживает в квартире, что мне делать в этом случае и как разделить ее, смогу ли я продать хотя бы свою долю?

15.04.2011, 17:05

Я только не пойму какую долю, если имущество не делилось и муж не требовал свою долю в положенные 3 года, уже прошло 13

15.04.2011, 20:39

Как я могу начать продавать квартиру если в ней прописан бывший муж?

16.04.2011, 18:51