Тула, 27.06.2017, 20:49

Отказ от наследства и его влияние на вклад - кто будет наследовать?

Вопрос №12766151 из г. Тула
опубликован 27.06.2017, 20:49
Сестра ещё при жизни мамы сделала отказ от наследства. Мама умерла, мне скоро вступать в наследство. Но в банке нашлось завещательном распоряжение на вклад. Сестра о нем не знает, можно ли считать отказ отказ о наследства и отказом от вклада?
Лучший ответ
Рекомендуется

От части наследства отказаться нельзя. Поэтому, если официальный нотариальный отказ, то он распространяется на все наследство.

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2 Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока

уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Ст. 1158 ГК РФ

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается[b][/b]. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

27.06.2017, 21:08
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если завещательное распоряжение было оформлена в банке, то и отказываться от него нужно только в банке, поэтому отказ у нотариуса от наследства не означает отказа от денежных средств, находящихся в банке на вкладе

Поэтому эти деньги никто не сможет получить кроме наследников согласно завещательного распоряжения.

27.06.2017, 21:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Доброго времени суток! "Сестра ещё при жизни мамы сделала отказ от наследства", подобное на словах сделать возможно, но нельзя по закону. Отказаться от всей наследственной массы в вашу пользу, ваша сестра может только после смерти наследодателя. Отказ от наследства нужно оформлять у нотариуса по месту открытия наследства. Всего хорошего!

27.06.2017, 22:53
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

В завещательном распоряжении стоит один наследник так же как и в завещании. Один и тот же человек наследник недвижимости и вклада.

27.06.2017, 21:55

Если единственным наследником в завещании и в завещательном распоряжении указана сестра, значит все наследство достанется ей. Отказаться от наследства при жизни мамы она не могла. Отказаться от наследства можно только у нотариуса в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя, после возбуждения нотариусом наследственного дела.

27.06.2017, 22:20

Доброго времени суток! "Сестра ещё при жизни мамы сделала отказ от наследства", подобное на словах сделать возможно, но нельзя по закону. Отказаться от всей наследственной массы в вашу пользу, ваша сестра может только после смерти наследодателя. Отказ от наследства нужно оформлять у нотариуса по месту открытия наследства. Всего хорошего!

27.06.2017, 22:54