Погашение военной ипотеки при увольнении с выслугой до 20 лет - платежи до 45 лет

Вопрос №12766926 из г. Мурманск
опубликован 27.06.2017, 23:55

У меня есть военная ипотека которую банк рассчитал до 45 лет мне сейчас 37 лет, мне до 20 ке осталось 3,5 года! И у меня такой вопрос, Я при увольнении с 20 лет выслугой буду платить за квартиру до 45 лет.

Лучший ответ
Рекомендуется

Ознакомьтесь с ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих", в частности со статьями 4 и 10.

Подробнее поясню (ст. 10), что при наличии общей продолжительности военной службы 20 лет и более в льготном исчислении вы приобретаете право на накопления независимо от того, увольняетесь ли вы (по любым основаниям, кроме лишения воинского звания по решению суда) или продолжаете служить дальше, то у вас возникает право на накопления, т.е. то, что за вас заплатило государство в качестве первоначального взноса и процентов по ипотеке возвращать не надо.

Дальше зависит от того, продолжаете служить или нет. Если продолжаете, то пока служите, до 45 лет, кредит за вас погашает государство. Если увольняетесь, то дальше платите ипотеку сами.

Есть еще льготные основания увольнения (ошм, состояние здоровья, предельный возраст или семейные обстоятельства), то в случае наличия таковых вы имеете право на дополнительные выплаты за период, который вы не дослужили до 20 календарей (ст. 4). За счет них можете погасить ипотеку, при условии, что их хватит. Если не хватит, то в любом случае погашаете сами.

Если на дату увольнения у вас будет двадцать календарей, то независимо от оснований увольнения вам допвыплаты не положены. И, если ипотека не погашена, то дальше платите ее сами.

28.06.2017, 01:59
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый вечер! Если обязательства перед НИС в некоторых случаях не требуют возврата, (при свыслуге в 20 лет) то задолженность перед банком должна быть выплачена согласно кредитному договору. Условия военной ипотеки при увольнении не изменяются.

28.06.2017, 00:05

Я так понял что в моем случае я буду дальше выплачивать, либо служить до 45 лет!

28.06.2017, 00:14

Доброго вам времени суток. Всё верно. После увольнения будете оплачивать самостоятельно уже. Уволитесь по негативным основаниям, будете возвращать деньги. Удачи вам и всего наилучшего.

28.06.2017, 00:18

Да, именно так. Причем, если увольнение будет по отрицательным мотивам, по НУК, например, то Вы должны будете вернуть средства НИС Государству.

28.06.2017, 00:28