Вопрос о размере госпошлины и реквизитах для оплаты при подаче апелляции в случае неудовлетворения иска о признании завещания недействительным

Вопрос вроде простой, но ОДНОЗНАЧНОГО ответа не нахожу. Даже на этом сайте на подобный вопрос дали противоречивые ответы. Суд первой инстанции не удовлетворил иск о признании завещания недействительным. Собираюсь подавать апелляцию. 1. Какой размер госпошлины в данном случае? 150 рублей или? 2. По реквизитам какого суда платить - первой инстанции или апелляционной?
Лучший ответ

1. Размер госпошлины за рассмотрение апелляционной жалобы составляет 150 рублей, уплачивается при подаче жалобы, квитанция прилагается к апелляционной жалобе в числе прочих документов.

2. По реквизитам суда апелляционной инстанции. Реквизиты можете найти на сайте соответствующего суда. Неверные реквизиты повлекут оставление жалобы без движения, с последующим ее возвращением.

Такие дела.

Спасибо, все понятно!

1. НК РФ Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

9) при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы - 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера;

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:

для физических лиц - 300 рублей;

Получается, что 300/2= 150 рублей - сумма государственной пошлины.

2. Оплата государственной пошлины по реквизитам апелляционной инстанции. В данном случае имеется правовой пробел, так на официальном сайте Оренбургского областного суда (http://oblsud.orb.sudrf.ru) указано, что государственная пошлина за подачу апелляционной жалобы должна быть оплачена по реквизитам суда, в котором будет рассматриваться жалоба.

Аналогичной позиции придерживаются Ивановский областной суд и Верховный суд республики Башкортостан.

Таким образом, позиции вышеназванных судов сводятся к тому, что государственная пошлина за подачу апелляционной жалобы на решение районного суда оплачивает по реквизитам суда, в котором будет проходить рассмотрение апелляционной жалобы.

Однако на официальном сайте Московского городского судаhttp://www.mos-gorsud.ru/ указано, что при подаче апелляционных жалоб на решения районных судов города Москвы документы подаются в тот суд, решение которого обжалуется, и государственная пошлина оплачивается по его реквизитам.

Поэтому рекомендую уточнить в суде, чье решение Вы собираетесь обжаловать.

Спасибо за полезный совет!

150 рублей платите. Реквизиты возьмите в суде первой инстанции

НК РФ Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

для физических лиц - 300 рублей;

Спасибо за полезный совет!

Про 150 рублей я понял. Спасибо!

А вот вопрос с пошлиной так и не раскрыт. Суд нам всячески вставлял палки в колеса и даже ход-ва канцелярия не принимала (судья запретил). Так что ответ может быть намерено искажен)

Думаю, что оплатим две пошлины по 150 руб по реквизитам первой и второй инстанции и приложим две квитанции)))

По общему правилу нужно оплатить по реквизитам апелляционной инстанции, однако данный вопрос законодательно не урегулирован и некоторые суд (Мосгорсуд) считают, что необходимо оплачивать госпошлину по реквизитам суда первой инстанции.

Вообще то в СПб и Ло на сайтах судов апелляционной инстанции указаны конкретные реквизиты для подачи апелляционной жалобы в вашем случае именно 150 руб. Иного толкования не предусмотрено.

Можете думать, что угодно. Лично я вот думаю, что Вы занимаетесь самодеятельностью, и даже не художественной. Государственная пошлина при подаче апелляционной жалобы оплачивается именно на реквизиты суда апелляционной инстанции. Иного закон не предусматривает. Впрочем, если желаете, можете переплачивать, в конце концов, это Ваши деньги и Ваше же время.

Доброго Вам времени суток. Если желаете перестраховаться, то можете в принципе и так сделать. Удачи вам и всего наилучшего.