Как поменять фамилию - список необходимых документов и варианты новой фамилии

Вопрос №12767616 из г. Владивосток
опубликован 28.06.2017, 07:07
Хочу поменять фамилию, подскажите какие бумаги надо собрать и на какую можно поменять (только лишь родственников, или может с разрешения носителя фамилии)? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

На любую фамилию можно, какая Вам нравится. Никакого разрешения и родственных связей не нужно. Обратитесь в ЗАГС. Всего Вам доброго!

28.06.2017, 07:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 18.06.2017) "Об актах гражданского состояния"

Статья 60. Порядок государственной регистрации перемены имени

1. Государственная регистрация перемены имени производится на основании заявления о перемене имени.

2. Заявление о перемене имени должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня подачи заявления.

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2020 года Федеральным законом от 23.06.2016 N 219-ФЗ в абзац второй пункта 2 статьи 60 вносятся изменения.

При наличии уважительных причин (неполучение копий записей актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения, и других) срок рассмотрения заявления о перемене имени может быть увеличен не более чем на два месяца руководителем органа записи актов гражданского состояния.

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2020 года Федеральным законом от 23.06.2016 N 219-ФЗ пункт 3 статьи 60 излагается в новой редакции.

3. При получении заявления о перемене имени орган записи актов гражданского состояния запрашивает копии записей актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения в связи с переменой имени, от органов записи актов гражданского состояния по месту их хранения.

4. В случае, если записи актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения в связи с переменой имени, утрачены, государственная регистрация перемены имени производится только после восстановления записей в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для восстановления записей актов гражданского состояния.

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2020 года Федеральным законом от 23.06.2016 N 219-ФЗ абзац второй пункта 4 статьи 60 излагается в новой редакции.

В случае, если в представленных одновременно с заявлением о перемене имени документах и поступивших копиях записей актов гражданского состояния имеются несоответствия сведений, такие несоответствия должны быть устранены в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния.

В случае необходимости восстановления или изменения записи акта гражданского состояния срок, установленный пунктом 2 настоящей статьи, приостанавливается до решения вопроса о восстановлении либо об исправлении или изменении записи акта гражданского состояния.

5. В случае, если лицу, желающему переменить имя, отказано в государственной регистрации перемены имени, руководитель органа записи актов гражданского состояния обязан сообщить причину отказа в письменной форме. Документы, представленные одновременно с заявлением о перемене имени, подлежат возврату.

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2018 года Федеральным законом от 23.06.2016 N 219-ФЗ пункт 6 статьи 60 признается утратившим силу.

6. Орган записи актов гражданского состояния обязан сообщить о государственной регистрации перемены имени в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства заявителя в семидневный срок со дня государственной регистрации перемены имени.

28.06.2017, 07:09

Здравствуйте! В данном случае вам нужно по данному обстоятельству обратится в ЗАГС за сменой фамилии. В соответствии с законодательством РФ.

28.06.2017, 13:23

А в загс по месту прописки?

28.06.2017, 07:21

В соответствии с Федеральным Законом " Об актах гражданского состояния" с заявлением о перемене фамилии Вы можете обратиться по вашему выбору-1. В отдел ЗАГС по месту жительства (то есть там где постоянно прописаны)

2. Либо в отдел ЗАГС по месту регистрации вашего рождения (то есть там где было выдано свидетельство о рождении)

28.06.2017, 08:06

Здравствуйте! В данном случае вам нужно по данному обстоятельству обратится в ЗАГС за сменой фамилии. В соответствии с законодательством РФ.

28.06.2017, 13:23