Владивосток, 28.06.2017, 07:56

Как оформить автомобиль, чтобы он остался моим после развода?

Вопрос №12767805 из г. Владивосток
опубликован 28.06.2017, 07:56
Я в браке хочу приобрести автомобиль за свои деньги, но так чтоб после развода авто осталось моим... если я оформлю бабушку собственником машины, а она сделает на меня дарственную, мне надо будет в гаи документы оформить на себя? И машина при разводе не будет делиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если машина достанется вам по договору дарения от бабушки, то это будет ваше личное имущество, и разделу оно не подлежит.

Удачи вам и всего наилучшего

28.06.2017, 08:01
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ольга, да, можете при покупке авто оформить ее на бабушку, а потом бабушка подарит вам авто по договору дарения. В таком случае, авто при разделе имущества не будет входить в спорную массу.

28.06.2017, 08:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

На основании договора дарения Вы можете обратиться в МРЭО ГИБДД и зарегистрировать на себя данный автомобиль. Разделу он не подлежит, так как получен Вами по безвозмездной сделке и является Вашим собственным имуществом.

28.06.2017, 08:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Доброго времени суток! Имущество, полученное по договору дарения не является совместно нажитым имуществом. А значит делиться между супругами не будет.

28.06.2017, 11:34

Спасибо огромное вам! И еще вопрос, после того как я по дарственной оформлю машину в гаи на себя, бабушка уже не будет иметь к ней отношение? Машина будет полностью моя?

28.06.2017, 08:06

Да Безусловно, после заключения между вами и вашей бабушки договора дарения, и и внесение изменений в ПТС о перемене собственника, бабушка уже не будет иметь отношения к этой машине, вы будете являться полноправными единоличным собственником.

28.06.2017, 08:08

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

После дарения машина станет Вашей собственностью и отменить дарение можно исключительно по вышеуказанным основаниям.

28.06.2017, 08:08

Ольга, да, конечно машина будет только вашей, ни бабушка, ни муж не будут иметь к ней никакого отношения.

Удачи вам и всего наилучшего

28.06.2017, 08:11

Здравствуйте. В соответствии с действующим гражданским законодательством право собственности на движимое имущество возникает после подписания договора и передачи имущества. С этого времени бывший собственник утрачивает право на это имущество.

28.06.2017, 08:11