Омск, 28.06.2017, 13:06

Проблема с правом наследования - отказ ЗАГСа в выдаче свидетельства о смерти. Как решить ситуацию?

Вопрос №12769730 из г. Краснодар
опубликован 28.06.2017, 13:06
Вступаю в право наследования. Бабушка родила мою мать как Зиновья, а жила и умерла Зинаида. Загс отказывается выдать свидетельство о смерти. Как правильно поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо обращаться в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений, для чего необходимо обратиться к юристу, который составит вам данное заявление.

28.06.2017, 13:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день. Вам необходимо получить официальный отказ в ЗАГСЕ и обратиться с заявлением в суд об установлении юридического факта.

28.06.2017, 13:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

В ЗАГСе сказали, что мы вам ничего не выдаем, в.ч. отказ. А вы обращаетесь в суд, суд у нас все сам запросит.

28.06.2017, 13:49

Да, обращайтесь в суд с заявлением (не исковым) об установлении факта, имеющего юридическое значение. После решения суда пойдете с ним в ЗАГС. Вам все выдадут.

28.06.2017, 13:53

Здесь необходимо общаться с руководителем ЗАГСа так как копию свидетельство о смерти вообще может получить любое заинтересованное лицо.

28.06.2017, 13:54