Срок возврата денег при расторжении аренды в соответствии с российским законодательством
Здравствуйте.
Срок возврата - 30 дней с момента предъявления Вами требования о возврате.
Требование должно быть письменным и содержать банковские реквизиты счета, на который вернуть деньги.
Екатерина, добрый день, в вашем вопросе необходимо более детально разбираться, поскольку необходимо видеть условия договора, который был с Вами заключен. Факт передачи Вам в пользование помещения подтверждается Актом приема-передачи помещения, который свидетельствует о том, что Вы начали пользоваться арендованным по договору помещением и с этой даты у Вас возникает, по общему правилу, обязанность по уплате арендных платежей. Что касается суммы, которую Вы внесли предварительно, то с ней тоже необходимо разобраться, а именно, разобраться с порядком ее возврата при условии одностороннего отказа арендодателя о договора. Данное условие тоже быть прописано в договоре, арендодателем должен быть соблюден порядок. Почитайте условия договора, если арендодатель нарушил ваши права, то посмотрите порядок урегулирования спорной ситуации, изложенных в договоре и действуйте, либо напишите претензию, либо обращайтесь в суд.
Если вашу претензию не удовлетворяют, обратитесь в суд
Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.