Как правильно действовать при получении требования о возмещении от страховой компании после ДТП?
Доброе утро!
Возможно, страховая компания оплатила потерпевшему ущерб, размер которого превышает установленную законом максимальную сумму?
Можете прислать мне электронную почту требование страховой компании.
Почитаю, отвечу.
Если он является виновником ДТП и страховая из-за него понесла потери, то она может возмещать свои расходы в порядке регресса.
Страхуются, если против человека случится непредвиденное обстоятельство, а не он сам будет его инициатором.
Непонятно на основании чего они требуют деньги в порядке регресса, так как он выполнил все требования. Поэтому нужно изучать претензию страховой компании.
Здравствуйте, Галина!
ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» № 40-ФЗ от 25.04.2002 года, наделяет страховщика правом требовать возврата уплаченных сумм исключительно при наличии ограниченного количества оснований:
нахождение виновника в момент аварии в состоянии опьянения; совершение аварии в период, непредусмотренный полисом ОСАГО;
отсутствие у него водительского удостоверения, а также других документов, дающих право на управление транспортным средством (например, доверенности);
невыполнение требования о производстве техосмотра автомобиля;
самовольное оставление виновником места ДТП;
наличие у водителя умысла на совершение аварии.
В других ситуациях регресс по ОСАГО не допускается.
Следует разбираться с самой ситуацией ДТП, ее обстоятельствах.
Если не согласны, то пусть пробуют взыскать указанную Вами сумму в суде.
Если был составлен европротокол, который сын в течение 5 дней направил в свою страховую, страховщик не имеет права регрессного требования. Пишите возражение на требование. У вас должен быть документ, подтверждающий, что европротокол был сдан. Если нет-доказывайте, что сдавали. Жалобу на действия страховщика направляйте в ЦБ РФ, на сайте есть интернет-приемная.