Новосибирск, 29.06.2017, 10:03

Право на добавку к пенсии за рожденных детей - имеет ли его моя знакомая среди 13-и детей разного возраста?

Вопрос №12774508 из г. Новосибирск
опубликован 29.06.2017, 10:03
У моей скромной знакомой 13 детей, среди них взрослые уже работающие,3 школьника и 2 учащихся в учебных заведениях, от 2015 года есть закон (не знаю его номер) о добавке к пенсии за рожденных детей, не смотря на их возраст, имеет ли право на эту прибавку моя знакомая? Дайте ответ пожалуйста?)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Ответ коллеги, так скажем, не из той оперы. Он пишет о дополнительных выплатах на иждивенцев. Эти доплаты положены, по 1600 руб. на каждого несовершеннолетнего, или учащегося ВУЗа (СУЗа), не достигшего 23 лет.

Вы же спрашиваете о доплате к пенсии за рождение детей.

Доплаты к пенсии за рождение детей не существует. В 2015 году добавили возможность учитывать в составе страхового стажа период ухода за детьми, но не более, чем 4,5 лет. Такой перерасчет должен был быть произведен автоматически, без обращения в ПФР.

Сейчас знакомая вправе обратиться в ПФР и уточнить - был ли такой перерасчет. Если нет - подать заявление о перерасчете.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

29.06.2017, 10:47

У моей мамы 4 детей, все взрослые, я на пенсии, недавно она собрала документы в пенсионный на какую то доплату за рожденных детей, (к сожалению не знаю номер и название нормативного акта), от сюда у меня и родился вопрос в отношении знакомой, о том что она должна получать доплаты на иждевенцев мне известно), Спасибо за ответы)

29.06.2017, 10:59

Здравствуйте. Именно об этом я Вам и написала. Ваша знакомая должна обратиться в ПФР и уточнить данный вопрос.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

29.06.2017, 11:25