Калининград, 29.06.2017, 13:18

Срок давности получения наследства - могут ли мои дети подать в суд?

Вопрос №12775665 из г. Калининград
опубликован 29.06.2017, 13:18
Какой срок давности получения наследства. Умерла свекровь 5 лет назад осталась квартира и т,д.все досталось ее сыну, так как мой муж (второй сын) умер раньше. Имеют ли право мои дети на наследство, имею ли я право подать в суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Дети имели право наследовать по праву представления, при отсутствии завещания, однако сроки уже давно прошли. Поэтому теперь данный вопрос надо решать в судебном порядке.

29.06.2017, 13:22
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте. Срок в течение которого нужно обратиться для принятия наследства составляет сила закона 6 месяцев. Несмотря на то что ваш муж умер его долю могли бы наследовать его Наследники, дети и супруга, если бы обратились своевременно, и если отсутствует завещание.

29.06.2017, 13:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Наследство оформляется в 6 месячный срок. Ваши дети являются внуками и по этому можно направить в суд заявление на восстановление пропущенного срока (пояснить почему) и на наследство.

29.06.2017, 13:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Вступать в наследство надо было в течении шести месяцев после смерти свекрови. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Восстановить сроки на вступление в наследство можно только в судебном порядке.

29.06.2017, 13:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте.

Дети вправе были наследовать долю по праву представления, сроки нужно восстанавливать в судебном порядке и то при наличии уважительных причин.

29.06.2017, 13:52

Срока давности так такого нет. Если есть основания, то его всегда можно восстановить. Главное в этом вопросе, что все эти действия будут решаться через суд. Так что если есть желание то запретить вам подать заявление в суд никто не вправе, главное чтобы для этого были основания.

29.06.2017, 15:36

В течение 6 месяцев было подано заявление нотариусу (оно есть) надо было приехать, но это очень далеко мы не смогли. В телефонном разговоре нотариус сказала, это ваши семейные проблемы, решайте сами.

29.06.2017, 13:33

Здравствуйте! Если заявление о принятии наследства было подано до шести месяце, то наследство уже принадлежит наследникам. Оформить наследство можете в любое время.

29.06.2017, 13:45

Добрый день

У Ваш заявление подано в срок, установленный для принятия наследства. Далее Вы можете вступать в наследство несколько лет. Как только будут собраны все необходимые документы, нотариус выдаст Вам свидетельство о праве на наследство.

29.06.2017, 13:45

Если заявление было подано в установленный срок, то значит в наследство Вы вступили, теперь надо получить свидетельство о наследстве и оформить наследство.

29.06.2017, 13:51

Здравствуйте, Наталья!

Главное Вы уже сделали - подали заявление нотариусу, что означает принятие наследства. А далее только уже получение свидетельства о праве на наследство, за которым Вы можете обратиться и через год.

В силу п. 1 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

29.06.2017, 13:53

если заявление в установленные законом сроки к нотариусу Вы обращались, то считается что вы обратились для принятия наследства, Теперь нужно в любое время.

29.06.2017, 13:59

Ответ юриста Бельдяевой Н.А. изложен совершенно неграмотным языком, юрист не может так отвечать на вопросы посетителей сайта. Это позорище!

29.06.2017, 15:33

Если заявление было подано, то сейчас вам осталось получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство. Для этого вам придется приехать к нотариусу или прислать представителя с доверенностью.

29.06.2017, 17:56