Киров, 29.06.2017, 14:13

Сущность сохранения права пользования жилым помещением при продаже - кто остается, кто уходит и перечень лиц

Вопрос №12775963 из г. Оренбург
опубликован 29.06.2017, 14:13
Уточните прошу, Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с "законом" право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением. Сохраняющие-это значит те кто остаются проживать в проданной квартире уже после сделки? А те кто подписали обязательство сняться с рег. учета после сделки? Этот перечень в таком случае нужно прописывать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не нужно прописывать. В договоре купли-продажи только собственники (продавцы) могут указать свое обязательство сняться с регистрационного учета по данному жилому помещению в определенный срок. Указывать иных лиц как дающих такое обязательство бессмысленно, т.к. только они сами могут подписать такое обязательство, при том нотариально, а не собственники (продавцы) за них.

Покупатель может просить продавца показать перед сделкой копию поквартирной карточки в подтверждение кто зарегистрирован в квартире. Обязательство сняться с рег. учета несобственники могут дать только нотариально.

29.06.2017, 14:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день.

В данном случае перечень лиц обязанных сняться с регистрационного учета прописывать не обязательно. Кроме того, данное условие не является существенным

29.06.2017, 14:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Доброго времени суток. В договоре купли-продажи это прописывать вовсе не обязательно. Просто укажите в договоре Что Кто на момент регистрации заключения договора прописано, и что они обязуется сняться в определенный срок.

29.06.2017, 14:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Уточните прошу, Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с "законом" право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением. Сохраняющие (например отказники от приватизации)-это значит те кто остаются проживать в проданной квартире уже после сделки? А если эти отказники после сделки снялись с учета и выехали., Их - этотперечень в таком случае нужно прописывать?

29.06.2017, 14:26

Если с рег. учета сняты, то не нужно, они самостоятельно (или по решению суда) отказались от сохранения за ними постоянного права пользования жилым помещением.

29.06.2017, 14:33

нет, если отказники с ней Весь регистрационного учета, то они уже утратили право пользования жилым помещением вписаться повторно туда не смогут поэтому прописывать в договоре не нужно.

29.06.2017, 14:44