Менеджер тур. агентства присвоила 1 млн. рублей - Как работодатель может избежать выплат туристам?

Вопрос №16389062 из г. Архангельск
опубликован 04.10.2019, 16:01
Менеджер тур. агентства в течении года присвоила себе около 1 млн. рублей туристов. Работодатель (ИП), узнал о факте кражи. Ни денег, ни туристов, до этого не видел. Офис в другом городе, работала одна, официально не оформлена. Туры у тур. операторов не бронировала. 7 потерпевших. У трёх туристов есть договора с печатью ИП и факсимиле. У троих только приходные кассовые ордеры с печатью и факсимиле. У одного никаких документов. ИП собирается в полицию. Будет уголовное дело. Сможет ли он избежать выплат туристам, когда они, помимо обращения в полицию на виновницу, подадут на него в суд для возврата своих денег? Ведь суд, фактически, может признать, что она, раз находилась в офисе и пользовалась печатью и факсимиле, является работником ИП, значит, компенсировать убытки туристов обязан он?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сергей Викторович.

К сожалению, перспектив избежать материальной ответственности не усматривается.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1068 ГК РФ,

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ

Как видно из содержания статьи, тот факт, что работник не оформлен в данном случае правового значения не имеет - достаточно того, что Вы поручили ему вести соответствующую деятельность и снабдили необходимыми документами и печатями.

Единственный способ избежать ответственности - доказать, что это совершенно и полностью посторонний человек, который где-то украл и подделал Ваши документы и реквизиты и от Вашего имени начал обманывать людей.

Однако, полагаю, что доказать это будет невозможно - чтобы опровергнуть отсутствие связи между Вами и работником достаточно будет просто распечатки звонков.

04.10.2019, 16:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Т.к. действовала от имени ИП, договор с ИП, то с этим работником разбираться придется ИП по возмещению убытков (ст.15 ГК РФ), а суд может признать, что убытки туристам должен компенсировать ИП, с которым они состоят в договорных отношениях согласно требованиям Федерального закона от 24 ноября 1996 г. N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации". Согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

04.10.2019, 16:03
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если денежные средства действительно были присвоены менеджером, в таком случае будет возбуждено уголовное дело по факту присвоения денежных средств - 160 УК РФ. Потерпевший также имеет полное право подать гражданский иск в суд который, скорее всего, будет судом удовлетворен (15 ГК РФ).

04.10.2019, 16:03

Добрый день!

Да, претензии будут предъявляться к Вам как к стороне договора на оказание туристких услуг (ст. 307, 309 ГК).

Вы вправе предъявить требование о возмещении средств к работнице в рамках возбужденного против нее уголовного дела по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ)

04.10.2019, 16:04

Сергей Викторович!

Если подадут отвечать придется, так как она работала от него, ст.15 ГК РФ и возместить ущерб. Вы правильно понимаете, компенсировать должен он.

Но он может подать на нее заявление в полицию по факту мошенничества, ст.159 УК РФ и в рамках уголовного дела подать на нее регрессный иск о взыскании ущерба, который понес он в связи с возмещением ИП ущерба пострадавшим от ее действий. Тут так.

Всего доброго и лучшего!

04.10.2019, 16:12

Избежать ответственности ИП может, если в отношении этого менеджера будет возбуждено уголовное дело по факту присвоения денег туристов ст 160 УК РФ.Тогда в рамках уголовного дела потерпевшие туристы могут предъявить к менеджеру гражданские иски ст 44 УПК РФ о возмещении понесенных убытков ст 15 ГК РФ

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

УПК РФ Статья 44. Гражданский истец

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

04.10.2019, 16:12

Здравствуйте! В первую очередь несет ответственность за действия работников сам работодатель. В силу ст. 15, 1064 ГК РФ и ФЗ от 24 ноября 1996 г. N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" Вы обязаны погасить все долги перед клиентами. После этого в порядке регресса имеете право взыскать с работника эти долги. Кроме того обратитесь в полицию с заявлением о привлечении его к уголовной ответственности по ст. 160 УК РФ - хищение вверенных средств. В рамках уголовного дела после того как возместите убытки клиентам - заявите гражданский иск к виновнику. Для сопровождения дела пусть дистанционного - наймите любого адвоката (не юриста, они не имеют права заниматься такими делами в силу ст.ст. 49, 50 УПК РФ). Можно и здесь на сайте нанять.

04.10.2019, 16:13

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ущерб туристы будут взыскивать именно с ИП, поскольку по документам договора были заключены с ИП. ИП может предъявить регрессный иск к сотруднице на основании ст. 1081 ГК РФ:

1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

04.10.2019, 16:13

Вопрос был, есть ли возможность избежать ответственность?

04.10.2019, 16:09

По сути ответа, данного выше, нет. Тот факт, что работник причинил ущерб, не снимает ответственности с ИП. А уж потом он в порядке регресса может возместить причиненные убытки (ст.15 ГК РФ) в порядке регрессе (ст.1081 ГК РФ).

04.10.2019, 16:10

Нет нельзя. Прочитайте мой ответ.

04.10.2019, 16:14

Здравствуйте Сергей Викторович.

Вас могут привлечь только по нарушению норм трудового законодательства за не оформление работника по ст.5.27 КоАП.

Как только будет возбуждено уголовное дело в отношении работника к ней и будут предъявлены требования по взысканию ущерба не к вам.

04.10.2019, 16:16

Юридические услуги в Архангельск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034