Тимашевск, 29.06.2017, 20:05

Надо ли ждать 3 года с момента оформления дарственной до момента купли-продажи доли в квартире, чтобы не попасть под 13% налог.

Вопрос №12777869 из г. Краснодар
опубликован 29.06.2017, 20:05
Надо ли ждать 3 года с момента оформления дарственной до момента купли-продажи доли в квартире, чтобы не попасть под 13% налог.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если право собственности возникло до 01.01.2016, то необходимо ждать три года, если после указанной даты, то пять лет. Кроме того, вы можете воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере 1 млн рублей.

Удачи вам и всего наилучшего

29.06.2017, 20:07
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Добрый вечер! Если вы получили квартиру или долю в дар, а потом решили ее продать, то налог платить вы не будете, если владеете не менее 3 х лет.

Всего наилучшего!

29.06.2017, 20:09
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Надо ли ждать 3 года с момента оформления дарственной до момента купли-продажи доли в квартире, чтобы не попасть под 13% налог.

Можете немного подробней описать ситуацию? Не совсем понятен вопрос.

29.06.2017, 20:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте.

Если вам подарили недвижимость, то нужно ждать 3 года с момента перехода права собственности, для того, чтобы не оплачивать налог.

29.06.2017, 20:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Доля была подарена 24.12.14 куплю-продажу хочу делать сейчас када тровая стоимость доли 550 тыс.

29.06.2017, 20:33

Поскольку три года ещё не прошло, вы сможете воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере 1 млн рублей, тогда налог платить не придётся. Однако, декларацию подать нужно будет.

Удачи вам и всего наилучшего

29.06.2017, 20:35

Если кадастровая стоимость менее 1 000 000 руб. и в договоре стоимость будет также менее 1 000 000 руб., то налог оплачивать не нужно.

29.06.2017, 20:36

Добрый вечер! Налоговый вычет вам в 1 млн. не предоставят на долю, только половину, 500 т.р., поэтому налог вы заплатите 13% с 50 т.р.

Всего наилучшего!

29.06.2017, 20:43