Проблемы с продажей доли в двушке - как оповестить второго собственника о желании продать квартиру
Двушка, два собственника по 1/2 доли. Хочу продать свою долю. Я написала письмо через нотариуса, второй собственник получил письмо, но подписался не своей фамилией - нотариус отказывается оформлять продажу через месяц, т.к. фамилия не та. Логично. Долбаться с почтой бесполезно, да?
Одновременно второй собственник подал в суд иск на разделение счетов. Суда еще не было. Вопрос: как мне на суде оповестить собственника о желании продать квартиру? Как это зафиксировать? Нотариус говорит, что, если я напишу это в протоколе, то это не является оповещением и на этом основании через месяц продать нельзя. Может, написать заявление о том, что я прошу на этом же заседании оповестить собственника о продаже? Или какой выход? Все же будут на заседании - как оповестить? Спасибо! Второй собственник бегает от меня и не подпишет сам.
В том, что касается уведомления о продаже доли, ситуация не вполне понятна, почему нотариус отказывается оформлять документы. Заявлять в суде о вашем желании продать второму собственнику не надо, это не является соблюдением закона. Счета разделены не будут, но будет определен порядок оплаты.
Спасибо за ответ. Нотариус отказывается, потому что уведомление подписано не тем человеком - фамилия не та, ну вроде как ошибка почты. Получается, мы только зря ждали возвращения уведомления. В суде все будут присутствовать - почему я не могу оповестить собственника там и с этого момента считать месяц? Вопрос - как это сделать в суде? Собственник так и будет бегать, а так хотя бы есть шанс.
Вам нужно отправить повторное уведомление, а на почту подать письменную претензию о то, что заказное письмо с уведомлением было вручено не тому лицу, которому адресовано и предложить почте вручить повторное уведомление лично Вашему совладельцу, возможно у него дома, а при отказе от получения или росписи - составить об этом акт.
Здравствуйте, Наталья.
В таком случае я рекомендую пообщаться с почтальоном, вручившим извещение и с его начальником. Возможно, почтальон "заинтересован". Это надо проверить. А если не заинтересован, то тогда его надо как минимум предупредить, чтобы во второй раз он был более внимателен при проверке документа, удостоверяющего личность. Есть и еще нюансы.