В квартире живет эта женщина, можем ли мы ее по суду выселить?
Ольга, раз брак не был зарегистрирован, то ни о каком наследстве речь идти не может. Наследниками могут быть только супруги, а не сожители, ну или лица, находящиеся на иждивении умершего. А выселение из квартиры возможно только на основании решения суда.
Уважаемая Ольга.
Семейное законодательство исходит из принципа признания брака, заключенного только в органах ЗАГСа. Поэтому никакие фактические брачные отношения, даже если они продолжались длительное время, не являются основанием для возникновения общей совместной собственности и для включения сожителя в группу наследников первой очереди
Однако, не все так просто, если "гражданская жена" докажет в суде, что участвовала собственными средствами в выплате за квартиру ( чеки, квитанции, долговые расписки, свидетельские показания и т.д.), то за квартиру Вам придется серьезно побороться.
Обратите внимание на еще один момент (Статья 1148 ГК РФ): включение иждивенцев в круг наследников по закону обусловлено предположением, что если наследодатель при жизни и, во всяком случае, еще незадолго до своей смерти оказывал постоянную материальную помощь тем или иным лицам, то можно с большой вероятностью предполагать, что и на случай своей смерти он едва ли отказался бы от помощи им путем выделения той или иной доли из своего наследственного имущества. Отношения родства или свойства между наследодателем и наследником-иждивенцем не имеют правового значения.
Нетрудоспособность наследника-иждивенца может иметь место либо в связи с возрастом наследника, либо в связи с состоянием его здоровья. Нетрудоспособными по возрастному признаку являются женщины, начиная с 55-летнего возраста, нетрудоспособными по состоянию здоровья являются инвалиды первых двух групп инвалидности, причем независимо от того, получают ли они пенсию или нет. К I группе инвалидности относятся лица, не только полностью утратившие трудоспособность, но и нуждающиеся в постороннем уходе; ко II группе инвалидности - лица, полностью утратившие трудоспособность, но не нуждающиеся в постороннем уходе. Статья устанавливает две разновидности иждивенцев: входящих в круг наследников по закону (п. 1) и не относящихся к таковым (п. 2). Первые наследуют независимо от того, приживали ли они совместно с наследодателем; вторые - только при условии совместного проживания с последним. Различия в порядке призвания к наследованию между указанными лицами отсутствуют.
В случае необходимости, мы можем выступить вашими представителями в суде.