Запрос на лишение бывшего мужа родительских прав - история брошенных обязательств и борьбы за права дочери

Хочу лишить бывшего мужа родительских прав. Когда дочке был год-он бросил нас и переехал в Краснодар, потом нас развели. Алименты он на платит, но когда я подала на лишение-он в суде сказал что любит свою дочь и хочет с ней общаться, а я этому препятствую. Что абсолютная ложь. Есть шансы сделать это?
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Ксенья.

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, основания для лишения родительских прав родителей определены в статье 69 Семейного кодекса Российской Федерации (кратко - СК РФ).

Во-вторых, для того, чтобы суд вынес именно решение по иску о лишении родительских прав родителя необходимо провести истцу очень большую подготовительную работу и лучше с помощью конкретного юриста, а не на основании кратких советов юристов.

В-третьих, нужно сначала взыскать в судебном порядке алименты с отца на ребенка, а потом следует обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о выдаче справки о задолженности по алиментам (одно из оснований - злостное уклонение от уплаты алиментов) на основании статьи 113 СК РФ.

Если будет задолженность по алиментам свыше 3 месяцев можно подать заявление в ФССП о привлечении должника к административной ответственности, а потом и к уголовной ответственности на основании статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации. Это будет тоже надлежащим доказательством для такого иска.

В-четвертых, следует также собрать все характеристики на ребёнка о его личности, из детского сада (или из школы) - о том, как развивается ребенок, кто из родителей занимается его воспитанием, посещал детский сад, школу.

В-пятых, возможно родитель, которого следует лишить родительских прав, стоит на учете у нарколога, злоупотребляет спиртными напитками и принимает или принимал наркотики. Можно это запросить через суд пр подачи искового заявления о лишении родительских прав.

Далее, может быть ребенок нуждается в каком-либо лечении или страдает хроническим заболеванием, а родитель, который платит алименты, ему не оказывает никакой поддержки финансовой для лечения болезней. Здесь могут быть допустимы и такие доказательства, как показания свидетелей, медицинские справки и др. документы.

Также могут быть и многие другие нюансы, которые возможно тоже преподнести в основу доказательственной базы по гражданскому делу по иску о лишении отца родительских прав.

В-шестых, иск о лишении родительских прав, оформленный надлежащим образом согласно статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК) подается по месту жительства ответчика (статья 28 ГПК) или по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации (статья 29 ГПК).

В-седьмых, надо знать и помнить, что прежде чем обратиться с иском в суд по любому гражданскому делу, надо убедиться сначала у юриста о наличии оснований для такого искового заявления.

Если иск будет подан в суд без надлежащих оснований, суд может отказать истцу в удовлетворении иска и взыскать с него ещё судебные расходы в пользу ответчика, в том числе расходы за услуги представителя ответчика (юриста или адвоката), а это как минимум от 10 тыс. руб. по таким делам.

Некоторые юристы и адвокаты за денежки с удовольствием оформят любой иск, в т.ч. без оснований для Истца. Судебные издержки ведь не с них могут взыскать в случае отказа в удовлетворении такого иска без оснований, а непосредственно с Истца.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи Вам.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый вечер. Чтобы выиграть дело данной категории, в суд нужно ходить с адвокатом. Адвокат Вам грамотно составит иск, укажет какие нормы права нарушены и что отвечать на его реплики.

Хотелось бы поподробней.

Добрый вечер

Лишить отца родительских прав можно при определенных условиях, указанных в СК РФ

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.1

2.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)