Пользователь 9111.ru
Москва, 17.04.2011, 16:02

Продажа квартиры с условием выписки ребенка - можно ли потребовать алименты?

Вопрос №1277849 из г. Москва
опубликован 17.04.2011, 16:02
Я собственник квартиры /куплена до брака/,со мной зарегестрированна моя дочь, сейчас хочу продать свою квартиру, с Б.Ж договорились о том, что она выписывает дочь из моей квартиры и регистрирует в своей, а я взамен выплачиваю ей через нотариально заверенное соглашение-50% стоимости /коммерческой/ моей квартиры, на покупку и в собственность, жилья для нашей дочери! Другую кв. покупать не буду, а регистрация будет у мамы. Может ли Б.Ж потребовать с меня еще и уплату алиментов с проданной мною квартиры? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Сергей, г.Москва!

Во-первых, я рекомендую вам обратиться в суд с исковым заявлением "Об определении места

жительства вашей дочери - несовершеннолетнего ребёнка" вместе с вашей бывшей женой.

Во-вторых, если суд определит:

1)место жительство ребёнка с вашей бывшей женой, то в этом случае ребёнок должен быть зарегистрирован с матерью ребёнка по месту её жительства, а также БЖ будет иметь право обратиться в суд для взыскания алиментов на ребёнка.

2)место жительства ребёнка с вами, то в этом случае вы будете иметь право обратиться в суд для взыскания алиментов на ребёнка с вашей БЖ.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 17.04.2011г

23:34 уф.вр.(21:34 моск.)

17.04.2011, 21:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Сергей, а кто ей может это запретить сделать, надумает и подаст.

17.04.2011, 19:20

Сергей, если суд примет такое решение (а он обязан его принять) конечно будете платить. Поэтому подумайте, прежде чем принять такое решение.

17.04.2011, 19:35

Сергей, чтобы обезопасить себя от подачи женой на алименты, вы можете заключить соглашение- О ВЫПЛАТЕ АЛИМЕНТОВ единовременно одной денежной суммой (ст. 104 СК РФ). Такое соглашение подлежит обязтаельному нотариальному удостоверению. Такой варинт возможен, если сейчас нет еще судебного решения о взыскании алиментов.

Сходите на прием к нотариусу, посоветуйтесь.

18.04.2011, 04:53

Уважаемая Антонина Васильевна,вопрос в том ,что должен ли я буду их заплатить,после ее подачи??

17.04.2011, 19:30