Салехард, 30.06.2017, 00:17

Как защитить свои права в отпуске по уходу за ребенком при смене руководителя - сроки и действия

Вопрос №12778855 из г. Салехард
опубликован 30.06.2017, 00:17
Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до полутора лет работая на пол ставки. У нас есть график отпусков в системе и он одобрен руководителем. Но получилось так, что руководитель сменился и новый руководитель отозвать мой отпуск не может и изменить не может. А только может не подписать приказ. И подписывать он мой отпуск отказывается. У меня отпуск через 17 дней, билеты уже куплены. Что делать. Сколько дней по закону я могу потребовать. Так как отпуск у меня в графике подписан был на 50 дней.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вы не вправе находиться в двух отпусках одновременно. Поэтому, при уходе в очередной отпуск Вы должны прервать отпуск по уходу за ребенком. Отказать в предоставлении отпуска по графику Вам не имеют права. Не подписать - тоже.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

30.06.2017, 00:31
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Да я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до полутора лет работая на пол ставки. 1.5 года ребенку 25 июля. Я прерываю с 17 июля отпуск по уходу. Так как с 17 июля у меня отпуск. Но мне не хотят подписывать на 51 день отпуск до 6 сентября. А билеты у меня уже куплены с 17 июля по 1 сентября обратно. 51 день у меня в системе запланирован. И до конца этого года больше нет дней для отпуска. Они утверждают что максимум могут дать 40 дней в счет аванса с 17 июля до 26 августа. Дело в том что уходя в дикрет я не отгуляла дни в 2015 году. А в 2016 в откябре 1 числа вышла на работу находять в дикрете. И с 4 марта пошла в отпуск прерывая декретный по 1 апреля. А с 1 апреля опять написала по уходу до 1.5 лет до 25 июля. И у меня до конца года осталось отпуск 51 день запланирован как писала выше. Могут ли мне отказать в отпуске? Дело в том что билеты у меня не возрастные. И отпуск в этом году льготный.

30.06.2017, 11:14

Здравствуйте. Вы столько новой информации написали, почему сразу-то этого не было?

Сразу скажу, что невозвратные билеты можно перенести на иной срок. Либо - "заболеть" - тогда возможен возврат.

По поводу отпуска. Если этот график отпусков был согласован, то никто не вправе его менять. По поводу продолжительности отпуска, тут я Вам ничего не скажу, поскольку надо получать информацию из локальных документов вашей организации. И из Вашей личной карточки с отдела кадров. Если есть неиспользованные отпуска за прошлое время, но не более чем за 2 года, то отказать в предоставлении полного отпуска не имеют права. И никаких авансов тут быть не может.

Единственный вопрос - в апреле Вы брали часть отпуска за 2015 г.-2016 г.? Можете обратиться в трудовую инспекцию, в профсоюз - они, кстати, графики отпусков согласовывают.

Если уж конфликт сильно затягивается, то оформляйте как Вам предлагают, а на оставшиеся несколько дней до 1 сентября - просите за свой счет.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

30.06.2017, 13:33