Как правильно продать наследственный автомобиль без оформления права на наследство?
У меня такой вопрос...
Человек хочет купить у меня очень старенький автомобиль, и кататься на нём на рыбалку. Цена вопроса..15 000 руб.
Дело в том, что это был авто моего Отца и после его смерти, я являюсь единственным наследником. Но в право наследия, на данный авто, я не вступал, т.к. не использовал его и подумывал сдать на метал. Машина просто стояла и пылилась в гараже. Сейчас, люди просят продать им машину... Все документы ТС имеются у меня на руках.
Был в ГАИ, сказали, что нужно оформить право на наследство, на данный авто и можно спокойно продавать его по договору купли продажи, не переписывая этот авто на себя. Просто указав свои данные в ДКП.
Либо подписать договор кули-продажи задним числом, до даты смерти владельца.
Мол.. всё равно, на эти авто уже никто не обращает внимания... они никому не нужны сейчас.
Ув.Юристы... Подскажите пожалуйста... как будет проще поступить в данной ситуации, чтобы человек мог переоформить потом машину на себя!?
Если не оформлять "право наследования",а просто вписать свои данные в договор к/п и так и продать человеку. Указав при этом, что я наследник.
Будут ли пробивать в ГАИ свидетельство на наследство через какие-нибудь базы!?
Просто, если оформлять "право на наследство данного авто",это обойдётся в 5 000 руб. Получается, проще сдать его на металлолом.
Спасибо.
Лучший ответ
Уважаемый Иван г. Владивосток!
Для начала рекомендую вам всё же обратиться к нотариусу и вступить в Права наследования на данный автомобиль.
После чего нотариус будет вправе выдать вам Свидетельство о ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ! на данный автомобиль.
Затем вы уже сможете Продать данный автомобиль по Договору купли-продажи.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 30.06.2017 г.
Спасибо за понятный ответ!