Ставрополь, 30.06.2017, 07:02

Повышение заработной ставки в Детской поликлинике - на основании каких приказов или статей?

Вопрос №12779393 из г. Жуковский
опубликован 30.06.2017, 07:02
Мама работает в Детской консультации, её заработная ставка составляет 7.700 р. Недавно "консультацию" переименовали и перевели в ранг "Детской поликлиники". Вопрос: Должны ли в этом случае повысить заработную ставку? Если да, то согласно каким приказам или статьям? Где вообще можно более подробно ознакомиться по данному вопросу в правовых и законодательных рамках?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Переименования организации не означает изменение ставки заработной платы. Ознакомиться со ставками возможно в отделе кадров, запросив штатное расписание. Удачи вам и всего доброго.

30.06.2017, 07:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Максим, в общем случае нет.

Надо уточнить, ситуацию, у Вашей мамы з.п. ниже минимума по Московской области или только часть з.п.?

30.06.2017, 10:26

Я только об одном переименовании, штатное расписание не меняется, то естественно нет оснований для изменения размера окладов и зарплаты в целом. А что касается оплаты труда, в каждой конкретной организации существует Положение об оплате труда и разного рода надбавках, с которым вы имеете право ознакомиться в силу статьи 8 Трудового кодекса.

30.06.2017, 10:55

Здравствуйте! В данном случае вам нужно обратится по данному обстоятельству в отдел кадров.

Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

30.06.2017, 12:29

Мама живёт в Ставропольском крае, где в одном городе находятся Взрослая поликлиника и Детская консультация, это госучереждения. Во взрослой поликлинике ставка медсестры больше, чем в детской консультации. Сейчас детскую консультацию переименовали в Детскую поликлинику. Посути теперь два равных учреждения, две поликлиники, а ставки по зарплате остались прежними. Вопрос: Должно ли руководство больницы внести изменение в штатное расписание и уровнять ставки по зарплате медсёстрам обеих поликлиник?

30.06.2017, 10:43

Вопрос об изменении штатного расписания принимает исключительно руководство, поэтому если они этого не сделали, значит посчитали нецелесообразным.

30.06.2017, 11:45

Здравствуйте! В данном случае вам нужно обратится к руководству по данному обстоятельству.

Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

30.06.2017, 12:32

Юридические услуги в Жуковский

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034