Правомерно ли начислен налог на ТС владельца по месту прописки, а не по месту нахождения автомобиля?

Я прописан в одном регионе, а транспортное средство находится в другом регионе, мне налоговая выслала письмо по уплате транспортного налога по месту прописки, а не по месту нахождения ТС. Автомобиль был куплен когда я проживал в другом регионе, после этого я прописался в другом месте, но автомобиль остался в том же регионе, я туда постоянно езжу по работе и им пользуюсь (все документы остались от первоначального региона, а так же страховка). Правомерно ли они насчитали налог на ТС по месту прописки владельца.
Лучший ответ

Здравствуйте! Да,начисление налога по месту регистрации собственника автомобиля правомерно. Именно так установлено Налоговым Кодексом.

Спасибо за грамотный ответ!

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Правомерно, поскольку транспортный налог начисляется по месту вашего жительства, а место жительство - это место регистрации (постоянной).

Спасибо за вашу работу!

А что вы скажете по пункту 1 статья 363 НК РФ? Почему по месту регистрации? Я прописан в одном городе а живу в другом, там и пользуюсь машиной, а плачу налог как будто езжу по Московским трассам, он же разный по регионам.

В соответствии с п. 5 ст. 83 Налогового кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 23.07.2013 N 248-ФЗ, местом нахождения транспортных средств, признается место жительства собственника.

В связи с этим транспортный налог будет исчисляться и уплачиваться по месту жительства владельца машины.