Иркутск, 04.04.2015, 09:09

Вопросы относительно благодарности за профессиональный труд в медицине и понимание вымогательства среди юристов

Вопрос №6489781 из г. Иркутск
опубликован 04.04.2015, 09:09
В свете решения пленума ВС РФ и введении понятия благодарность за профессиональный труд есть ряд вопросов к многоуважаемым юристам: 1. Можно ли считать вымогательством предложение хирурга отблагодарить его профессиональный труд, сделанное им уже ПОСЛЕ проведения операции? 2. Будет ли считаться вымогательством обсуждение этого вопроса ДО операции? 3. Все-таки считается или нет рядовой хирург должностным лицом? Или уровень начинается с зав. отделением и выше? 4. Правильно ли я понимаю, что просьба отблагодарить профессиональный труд точно не имеет никакого отношения, если касается ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ работы, которую хирург совершенно не обязан выполнять в соответствии со своими должностными инструкциями?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. НЕт

2,Нет.

3.Нет.

4.Правильно понимаете. Вот обоснование.

В соответствии с примечанием 1 к ст. 285 УК РФ должностными признаются лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, а также в Вооруженных Силах РФ, других войсках и воинских формированиях РФ.

Исходя из данного понятия, можно выделить следующие три группы признаков, которые лежат в основе признания лица должностным:

1. Характер выполняемых функций позволяет четко очертить круг лиц, признаваемых должностными, и исключает расширительное толкование субъекта этой группы преступлений.

Содержание функции представителя власти, а следовательно и характер действий представителя власти, определяются задачами, стоящими перед органом, который он представляет. Деятельность представителя власти строится на взаимоотношениях с неопределенно широким кругом лиц, не находящихся в его административном подчинении.

Лицо, выполняющее организационно-распорядительные функции, управляет деятельностью учреждения, организации, предприятия, отдела и т.п. Выполнение таких функций неизменно связано с руководством людьми.

Для административно-хозяйственных функций признак руководства людьми не обязателен. Главным являются контроль и распоряжение материальными ценностями, организация их отпуска, получения, ответственного хранения, реализации и т.п.

Для должностных лиц - субъектов рассматриваемой группы преступлений - обязательно совершение при выполнении названных в законе функций действий, имеющих юридическое значение, т.е. устанавливающих, изменяющих или прекращающих права и обязанности физических и юридических лиц.

Иные названные в законе признаки не являются определяющими.

2. Правовым основанием наделения лица соответствующими функциями является закон, устав, инструкция, приказ или иной нормативный правовой акт назначения на должность, в котором сформулированы права и обязанности лица, занимающего конкретную должность.

Лица, не назначенные на соответствующие должности, но фактически выполняющие функции должностного лица, в соответствии с примечанием к ст. 285 могут признаваться должностными, если они выполняют организационно-распорядительные или административно-хозяйственные обязанности, а также функции представителей власти по специальному полномочию. Специальное полномочие предоставляет управомоченный на это орган, должностное лицо, трудовой коллектив. Специальное полномочие оформляется приказом, решением трудового коллектива и т.п.

Комментарий к УК РФ.

04.04.2015, 09:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

1. Да, это взятка согласно ст. 290 УК РФ: "Получение должностным лицом, иностранным должностным лицом либо должностным лицом публичной международной организации лично или через посредника взятки в виде денег, ценных бумаг, иного имущества либо в виде незаконных оказания ему услуг имущественного характера, предоставления иных имущественных прав за совершение действий (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица либо если оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям (бездействию), а равно за общее покровительство или попустительство по службе -

наказывается штрафом в размере от двадцатипятикратной до пятидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере двадцатикратной суммы взятки".

2. Да.

3. Нет уровня у преступников.

4. Вся оплата только через кассу.

04.04.2015, 09:14

Полагаю, что в данном случае речь идет о даче и получении взятки (ст. 290, 291 УК РФ)

04.04.2015, 09:15

Алексей Владимирович!

Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей работникам медицинских организаций (п. 1 ст. 575 ГК РФ).

04.04.2015, 11:30

Большое спасибо за ответы!

Понимаю, что вопрос, наверное, весьма скользкий и дискутабельный.

Упомянутое Постановление пленума ВС от 13 июля 2013 года даже в отношении должностных лиц содержит следующий пункт:

7. Не образует состав получения взятки принятие должностным лицом денег, услуг имущественного характера и т.п. за совершение действий (бездействие), хотя и связанных с исполнением его профессиональных обязанностей, но при этом не относящихся к полномочиям представителя власти, организационно-распорядительным либо административно-хозяйственным функциям.

Причем это касается лиц должностных!

А ответ Г.В. Стрикун кажется очень убедительным в плане того, чтобы врача еще и должностным лицом не считать, поскольку он не выполняет организационно-распорядительных и управленченских функций.

04.04.2015, 09:34

Рядовой врач хирург или любой иной специальности не является субъектом по ст. 290 УК РФ.

04.04.2015, 09:39