Владивосток, 30.06.2017, 13:59

Вопрос о продаже квартиры двух наследников - одна или две купли-продажи для избежания налога?

Вопрос №12781436 из г. Владивосток
опубликован 30.06.2017, 13:59
Муж с братом наследники квартиры двух комнатной. У каждого свое свидетельство о собственности по 1/2 долей. Собрались продавать квартиру через ипотеку. Вопрос:: как нам лучше продать по двум купле продажи или одной, что бы не платить налог, каждому собственнику на руки по 950 тыщ. ? И если делать по двум купля продажи, придётся ли все таки платить налог? Если да то как, и по сколько каждому собственику?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете продать как вам угоднее, но если продаете по ипотеке, то лучше заключить один договор, меньше бумажной волокиты. Налог платить будете, если владеете долями меньше 3 х лет. Налоговую базу можно уменьшить на 1 млн.

30.06.2017, 14:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Доброго времени суток. Если Вы являетесь собственниками целой квартиры в долях, то продавать в будете целую квартиру в одном договоре, Где в качестве продавцов будут выступать оба собственника. Налог нужно платить если квартира находится в собственности менее 3 лет не от цены в договоре, а от кадастровой стоимости.

30.06.2017, 14:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Спасибо. Ещё такой вопрос если квартира продаётся за 1950 а кадастровая 2569. От кадастровой нужно будет налог платить как я поняла? Вычетаем миллион или два? А за остаток оплачивае налог.

30.06.2017, 14:21

Добрый день. Для исчисления налога берется 70% от кадастровой стоимости если эта стоимость превышает стоимость в договоре купли-продажи. Вы также имеете право на налоговый вычет 1000 000

30.06.2017, 14:29

Налоговый вычет составляет 1 млн руб, То есть это та сумма на которую вы должны уменьшить налогооблагаемую базу. Для расчёта налога нужно брать кадастровую стоимость, А если стоимость выше в договоре то нужно ее уменьшить на 70%

30.06.2017, 14:50