Волгоград, 30.06.2017, 14:28

Как решить спор о правах наследства - бабушка завещала дом, но земельный участок достался маме?

Вопрос №12781594 из г. Волгоград
опубликован 30.06.2017, 14:28
Бабушка завещала мне дом, а земельный участок оформила позже. Теперь мне сказали, что земельный участок достался моей маме, как наследнику первой линии. Я хотела продать дом, но мама против. Что же делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Татьяна Евгеньевна. Поскольку земельный участок не был вам завещан, то действительно, после смерти бабушки в порядке наследования по закону он переходит в собственность вашей мамы.

Вы как внучка наследницей не являетесь, и в соответствии со статьей 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации вы могли бы наследовать только в случае смерти вашей мамы.

Так что продать без ее согласия вы ничего не сможете, пока жива ваша мама. Договаривайтесь с ней.

Удачи вам.

30.06.2017, 14:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте.

Вы можете попробовать продать отдельно дом от участка, однако вряд ли покупатели на такое согласятся.

Придется договариваться.

30.06.2017, 14:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Предложите матери выкупить дом, а при отказе продавайте любому третьему лицу.

30.06.2017, 14:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте! В данном случае "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

30.06.2017, 14:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Татьяна Евгеньевна. Добрый день. Ничего не остается как искать консенсус с мамой. Неужели не договоритесь?

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

30.06.2017, 15:02

Спасибо Вантееву Сергею Борисовичу. Всё очень понятно, а главное - коротко!

30.06.2017, 14:43

Здравствуйте Татьяна Евгеньевна. Рад, если мой ответ поможет Вам решить Вашу проблему. Надеюсь, что Вы сможете договориться с Вашей мамой, в том числе о сроках продажи.

Удачи Вам.

30.06.2017, 14:49