LSN Messenger
Пермь, 30.06.2017, 14:50

На стоянке предприятия сотрудник бывший директор разбил десять авто моё в том числе авто старше 10 лет.

Вопрос №12781701 из г. Пермь
опубликован 30.06.2017, 14:50
На стоянке предприятия сотрудник бывший директор разбил десять авто моё в том числе авто старше 10 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В страховую обращайтесь и если страховка не покроет ваши расходы или ее нет, то решайте вопрос в судебном порядке. Согласно ст 1064 ГК РФ 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

30.06.2017, 14:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

Необходимо вызвать полицию и зафиксировать факт причинения вреда. Затем сможете требовать возмещения ущерба.

30.06.2017, 14:52

Вопрос в чем? Вызывайте ГИБДД, фиксируйте факт ДТП, при наличии у виновника страховки обращайтесь в его страховую, при отсутствии страховки-проводите экспертизу и взыскивайте ущерб с виновника

30.06.2017, 14:53

Здравствуйте! Если он разбил своим авто, то необходимо вызывать ГИБДД. Если он разбил своими руками и есть свидетели, то обращайтесь все вместе в суд, но с начала делайте экспертизу ущерба.

30.06.2017, 14:53

В срочном порядке вызывайте сотрудников ГИБДД и фиксируйте факт ДТП, чтобы потом обратится за возмещением ущерба к виновнику ДТП.

30.06.2017, 14:54

Нужно зафиксировать ущерб и взыскать его через суд. Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

30.06.2017, 14:54

Здравствуйте! А как разбил то? Если своим автомобилем, то ГИБДД вызывать надо и оформлять ДТП, со всеми вытекающими и страховыми выплатами, если ломом, тогда в Полицию заявление подавать о повреждении чужого имущества.

30.06.2017, 19:38

Ждать с гостраха 20 дней, оценка ущерба, не будет поздно-подавать в суд?

30.06.2017, 19:31

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

30.06.2017, 19:33

Не будет поздно, срок давности три года

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

30.06.2017, 19:35

Ждать всё равно придется, согласно"Положению о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П)

4.22. Страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате или прямом возмещении убытков и предусмотренные пунктами 3.10, 4.1, 4.2, 4.4 - 4.7 и 4.13 настоящих Правил документы в течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, с даты их получения.
в суд можете только после этого подавать.

30.06.2017, 19:45