Тырныауз, 01.07.2017, 08:52

Муж выплатил всего 3 тыс. рублей по алиментам за 7 лет, задолженность составляет 1 млн. рублей. Может ли он подать на алименты в дальнейшем?

Вопрос №12784700 из г. Тырныауз
опубликован 01.07.2017, 08:52
За 7 лет муж выплатил по алиментам всего около 3 тыс руб. Долг составил около 1 млн. руб. он нигде "не работает" официально. Два года назад я отозвала исполнительный лист. Все равно толку никакого. Подскажите пожалуйста, имеет ли он право в дальнейшем подать на алименты на ребенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подать то он сможет, только в связи с тем, что он сам уклонялся от уплаты алиментов, суд может ему отказать. А вам (ребенку) нужно будет подтвердить только факт злостного уклонения от уплаты алиментов.

01.07.2017, 09:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

--- Здравствуйте, имеет право на обращение в суд, но при наличии доказательств что он ребёнка не содержал, суд ему откажет, да ещё и дожить ему нужно до того возраста когда он сможет обратиться за своим содержанием. Удачи Вам и всего хорошего.

01.07.2017, 08:54
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте. Если не платит алименты, то ему откажут. Согласно ст 87 СК РФ 5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

01.07.2017, 08:56

Да сможет подать, я бы не советовал отзывать лист, на безделье приставов нужно жаловаться в прокуратуру и в суд, они обязаны взыскивать долг и алименты

01.07.2017, 08:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте! В данном случае СК РФ, Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

01.07.2017, 11:56

Пристав меня убежлает, что отец не может подать на алименты на сына, что все докыменты хранятся в архиве.

01.07.2017, 09:04

Согласно положениям Семейного кодекса: Статья 87 1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. 2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке. 3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. 4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них. 5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Под невыполнением родительских обязанностей комментируемой нормой подразумевается не только неуплата алиментов, но и также невыполнение любых обязанностей, закрепленных за родителями и перечисленных в главе 12 раздела IV Семейного кодекса. Это обязанности по воспитанию, образованию ребенка, защите прав и интересов детей и другие.

01.07.2017, 09:05

Здравствуйте.

Не верьте, документы в приставах очень часто теряются.

Лучше запросите справку о расчете задолженности (постановление).

Потом напишите им заявление, чтоб его привлекли по ст. 5.35.1 коАП РФ.

Это все будет для Вас не лишним и в последующем поможет обезопасить сына от алиментов.

01.07.2017, 09:07

СК РФ, Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

01.07.2017, 11:56