Жена отца хочет отсудить квартирные доли у наследников - возможные последствия через суд

Вопрос №12784813 из г. Москва
опубликован 01.07.2017, 09:53
Вступила в наследство квартиры,1,12 части, Долю отца разделили на его детей и жену. У меня вопрос. Жена отца хочет подать в суд чтобы отсудить эти части, которые мы с сестрой получили. Наши доли уже зарегистрированы в росреестре. Через суд она может их отсудить у нас?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вы и ваша сестра унаследовали по 1/12 доли в праве общей долевой собственности на квартиру. Исход дела возможно разрешиться не в вашу пользу, если доля будет признана судом незначительна при соблюдении ряда условий. Смотрите ст. 252 ГК РФ.

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

01.07.2017, 11:33
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Доброе утро! Чтобы отсудить у вас доли, нужны основания. Нужно знать, на каких основаниях она собирается доказывать свою правоту в суде, тогда можно ответить на ваш вопрос.

Всего наилучшего!

01.07.2017, 10:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день!

Нет.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

01.07.2017, 10:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Юрий Владимирович. Дети и жена являются наследниками первой очереди с равными правами. Долю разделили поровну, потому что она видимо не являлась общей собственностью супругов. Пусть обращается.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

01.07.2017, 10:29

Здравствуйте. Смотря по каким основаниям она хочет отсудить. Если вы в равных долях вступали в наследство то никаких оснований для у неё для обсуждения ваших долей нет.

01.07.2017, 14:23
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

На основаниях, что эта квартира ее умершего мужа, а она пожилая женщина. На практике такие случаии бывали?

01.07.2017, 10:05

Здравствуйте.

То, что она пожилая женщина - не основание претендовать на всю наследственную массу. Если не было завещания - и взрослые дети имеют право на наследство.

01.07.2017, 10:07

Нет, это не основания. Дети являются такими же наследниками как и жена

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

01.07.2017, 10:09

Добрый день!

Нет.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

01.07.2017, 10:11

Доброе утро! Наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители, поэтому увас, как и у нее одинаковые права на долю умершего

Всего наилучшего!

01.07.2017, 10:11

Юрий Владимирович, то что пожилая женщина, это не основание, а бред.

Но могут быть другие основания, скажем то, что квартира была приобретена в браке с ней за деньги, а перед распределением долей в наследстве не была выделена ее супружеская доля.

Может быть и ещё что-то.

Надо видеть иск, который она подаст в суд. Надо знать детали.

На практике были разные случаи, но таких вариантов, когда кто-то идёт в суд и несет какую-то чушь про "пожилую женщину" и суд принимал только на этом основании такое решение - не было.

Вместе с тем само по себе что доли зарегистрированы в Росреестре не препятствие суду принять то или иное решение.

01.07.2017, 11:35

Здравствуйте, Юрий Владимирович.

Да, законом предусмотрены основания для принудительного выкупа Вашей доли без Вашего согласия и у меня есть практика ведения таких дел в суде с обеих сторон (и на стороне того, кто выкупает и на стороне того, у кого выкупают). Если у Вас в судебном порядке хотят выкупить Вашу долю за реальные деньги по рыночной стоимости, то это для Вас идеальный вариант, самый наилучший. Поверьте. Но чтобы убедиться, что все обстоит именно так, а не иначе, мне надо изучить хотя бы исковое заявление. Бывают случаи применения различных юридических хитростей. Если их нет, то все в порядке. Есть - надо возражать.

01.07.2017, 20:05