Отказ водителя подписать протокол и пройти медицинское освидетельствование - возможные наказания и время ожидания судебного заседания
Здравствуйте, Марина. В соответствии с ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый день. За отказ от медосвидетельствования предусмотрен штраф 30 000 руб. и лишение прав от 1,5 до 2 лет. Чтобы дать Вам полный ответ нужно видеть материалы дела, как материалы оформлены были, имелись ли законные основания у инспектора ДПС направить водителя на медосвидетельствование и т.д.
Обращайтесь, если требуется юридическая помощь.