Пьяный сосед вызвал конфликт и оскорблял, но является ли моя реакция самообороной?
Это не самооборона, а умышленное причинение вреда здоровью, судя по вашему рассказу.
Однако побои не являются уголовно наказуемым деянием в настоящее время и за это предусмотрена только административная ответственность.
Если сосед не был вас или вашу семью, то увы нет, это не возМожно ли это считать самообороной или защита своих прав., рукоприкладство недопустимо
Но он меня так же ударил, но лишь припухла губа в течении суток уже не видно что тогда.
Здравствуйте! Если сосед Вас также ударил, Вы должны были снять побои в травмпункте и получить справку. Удачи Вам и всего хорошего!