Сын родился в Москве 1996. Но он гражданин Армении. Имеет ли право подать на гражданство РФ?
Если он находится на территории Российской Федерации с 96 года нелегально, то вряд ли ему предоставят гражданства, поскольку он находится вне закона на территории России
А из вашей информации этого не видно.
В любом случае Для начала нужно оформить разрешение на временное проживание, А это возможно только в том случае, если он находится на территории страны законно.
Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ (от 31.07.2025)
Любой иностранный гражданин при определенных условиях имеет право получить гражданство РФ. Это не объяснить в двух словах. Нужно для начала оформить РВП. Всего доброго.
Здравствуйте, Анаит! По этому вопросу Вы можете обратиться в органы УМВД по вопросам миграции (бывшее УФМС), возможно у Вшего сына есть основания для получения гражданства в упрощенном порядке, также Вы можете обратиться с документами на консультацию к юристу. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.
Сын родился в москве 1996 году.1.5 лет мы уехали в армению, учился и вырос там, отслужил армию 2 года, он студент. Учится на заочном. Нет судимости, сейчас он хочет быть гражданином россии. Нам в уфмс ответили что нет основания, так как из родителей один должен быть гражданином рф.
В соответствии со ст.14 ФЗ "О гражданстве РФ", -
Ваш сын сможет получить гражданство РФ в упрощенном порядке, если после окончания ВУЗа-отработает в России не менее 3 лет
Есть и другой вариант-вступление в брак с гражданкой России, тоже сможет получить гражданство в упрощенном порядке.