LSN Messenger
Краснодар, 01.07.2017, 13:22

СНТ подало на меня в суд без вручения искового заявления - нарушение или нет? Исполнение долга за воду через суд при отсутствии договора с водоканалом - законно ли требование СНТ?

Вопрос №12785818 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 01.07.2017, 13:22
СНТ подало на меня в суд юрист СНТ вручил мне повестку для явки в суд а искового заявления мне ни вручали и не присылали является ли это нарушением, и ещё вопрос у меня долг по оплате за воду СНТ будет требовать оплату через суд но у самого СНТ даже нет договора с водоканалом воду нам падают с соседнего садоводства под честное слово у них нет даже письменной договорённости с этим СНТ является ли законным их требование по уплате с меня (+ они ещё насчитывают потери 12% от суммы) если у самих нет договоров.
Лучший ответ
Рекомендуется

Юрист не может вам вручать повестку в суд, поскольку это не его забота и не его обязанность. Должна быть повестка из суда вместе с копией искового заявления

Если вы фактически пользуетесь водой, то в любом случае вы обязаны оплачивать, другое дело что может быть спор относительно количества потребленной воды и стоимости.

01.07.2017, 13:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вм обязаны были напраивть копию искового заявления сНТ, ссылайтесь на то,что этого не сделано, Ст.131, 132 ГПК РФ. Если нет договора, то не должны требовать.

01.07.2017, 13:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Доброго времени суток!

Вам обязаны направить или лично вручить под роспись ваш экземпляр искового заявления с пакетом прилагаемых к нему документов. Вам нужно сейчас сходить в суд и ознакомиться с материалами дела, сделать фото и подготовить возражение на иск и подать в суд.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

01.07.2017, 13:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Валентина. Добрый день. На судебное заседание явитесь. Заявите, что не получали исковое заявление. Заседание перенесут. Вы подготовительные письменное возражение. В двух экз.

01.07.2017, 17:33
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

А ещё подскажите пожалуйста у нашего СНТ в виде деятельности стоит-управление не жилым фондом, но большая часть жителей купили себе дома на территории СНТ с домовыми книгами и городской пропиской, каким боком к нам имеет тогда отношении СНТ - не жилой фонд?

01.07.2017, 14:59

В данном случае нужно смотреть документы на землю, поскольку в большинстве случаев на землях СНТ строительство жилых домов запрещено, возможно что кто-то перевел земельный участок в другую категорию.

01.07.2017, 15:47