Друга арестовали по новому уголовному делу, связанному с кошельком - что ждет его и что можно предпринять?

Вопрос №13969907 из г. Нижневартовск
опубликован 11.03.2018, 08:53

Мой друг сидел по статье 158, сроком 3,10. По истечении трех лет его выпустили условно-досрочно. Судимость погасится только в июле. На данный момент на него вновь завели уголовное дело по поводу того, что он нашел кошелек с документами. Сумма была 125 тыс. Его арестовали и заставили написать явку с повинной. Якобы раз в кошельке был документ, то это считается кражей. Деньги он истратил. Потерпевший заявляет сумму в 215 тыс. Естественно поверят ему. Как нам быть и какие действия предпринять. Ущерб он готов возместить, но не сразу, пока нет возможности. Сколько срока ему добавят, возможен ли условный срок?

Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае действительно имеет место ст. 158 В данном случае Вашему другу нужно возместить потерпевшему хотя бы часть ущерба, а также ходатайствовать о применении особого порядка судебного заседания. Также предоставить положительные характеристики с места жительства и работы (если работает) В таком случае возможно назначение условного срока.

УК РФ Статья 73. Условное осуждение

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

11.03.2018, 08:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации

Условного срока не будет. В данном случае лучше найти адвоката. Пока показаний не давать на основании ст. 51 Конституции РФ. Договариваться с потерпевшим.

11.03.2018, 08:56

Друг правильно поступил.

Явка с повинной учитывается ст. 61 УК РФ.

Срок будет определять суд на основании обвинительного заключения прокурора.

Ст. 158 УК РФ позволяет назначить штраф.

Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

11.03.2018, 08:56

Здравствуйте

Наймите вашему другу защитника, условного у него не будет и УДО отменят, а сколько добавят будет суд решать ст. 49 УПК РФ.

11.03.2018, 08:57

Здравствуйте! Явка с повинной - это безусловно смягчающее обстоятельство и суд при вынесении приговора это учитывает.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.02.2018)

Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

(пп. "и" в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

Статья 158. Кража

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Кража, совершенная:

а) с незаконным проникновением в жилище;

б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;

в) в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Кража, совершенная:

а) организованной группой;

б) в особо крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечания. 1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Под помещением в статьях настоящей главы понимаются строения и сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях.

Под хранилищем в статьях настоящей главы понимаются хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, участки территории, трубопроводы, иные сооружения независимо от форм собственности, которые предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Крупным размером в статьях настоящей главы, за исключением частей шестой и седьмой статьи 159, статей 159.1, 159.3, 159.5 и 159.6, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным - один миллион рублей.

11.03.2018, 09:01
Это лучший ответ

Ну какая же это явка с повинной, если ЕГО ПОЙМАЛИ, это скорее признательные показания. К неотбытыму сроку 10 месяцев добавят еще года 2-3, по ст. 158 п. "В" , признав значительный ущерб потерпевшему. На условный срок даже рассчитывать нечего.

11.03.2018, 09:03

---Здравствуйте уважаемый посетитель, при возмещении ущерба в полном объёме, и при хорошем адвокате, возможна и менее тяжкая часть статьи 158 УК РФ. Но если у человека имеется неснятая или непогашенная судимость, прекратить дело примирением с потерпевшим невозможно, так как прекращение уголовного дела о краже примирением сторон возможно только по части 1 и части 2 статьи 158 УК РФ, поскольку такие дела относятся к преступлениям небольшой и средней тяжести. Также, прекращение уголовного дела о краже по ч 1 и ч 2 ст 158 ук рф примирением сторон возможно только в отношении несудимых. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

11.03.2018, 09:17

Айгуль! За "нашел кошелек"ст.158 УК быть не может Это не кража. Возьмите хорошего адвоката. Возможна переквалификация на менее тяжкую статью УК,.

11.03.2018, 09:44

Да уж...тяжко все это. Ну в принципе к такому были готовы.

11.03.2018, 09:04

В части "сколько ему добавят" ему не добавят, т.к. он был освобожден от наказания на основании постановления суда об УДО. Наказание будет определяться только по новому эпизоду.

11.03.2018, 09:06