Пользователь 9111.ru

Какие исковые требования можно предъявить в суд по договору купли-продажи недвижимости, заключенному с подавлением воли продавца?

Моя бабушка в 2008 г. заключила с внуком договор купли-продажи на отмежёванную им по её доверенности половину своего участка (межевое дело он ей не показывал и не вернул). При межевании был захвачен благоустроенный пристрой с летней кухней и прихожей. Дело в том, что договор она подписала, можно сказать, под давлением – они повезли её на приём к врачу (бабушке уже 87 лет, и она перенесла на кануне две операции), а привезли к нотариусу и все вчетвером наседали на неё, клялись, что не оставят её и не будут продавать участок. Но продав квартиру, выделенную ей как участнику ВОВ, обманом выманив большую часть денег (якобы взаймы) больше не приезжают к ней и не отвечают на звонки. С января стали приходить покупатели и бабушка-партизанка рассказала о договоре остальным детям. Пропавшему внуку было отправлено ценным письмом предложение о добровольном расторжении договора и возврате межевых документов, но в течении месяца он ни как не отреагировал. Подскажите пожалуйста, какие исковые требования нам предъявить в суд дальше? Если можно, сам заголовок какой написать-ИСК. З. о признании недействительным договора купли-продажи; о признании сделки недействительной и (или) о применении последствий недействительности сделки? Помогите пожалуйста, а то они никто на адвоката тратиться не хотят и Мама наседает на меня т.к. с вашими советами я уже написал заявление о снятии с рег. учёта и дело решилось в бабушкину пользу в течении трёх недель. Заранее благодарен от всего сердца тем кто ответит и кто уже помог.
Лучший ответ

Денис!

Дело не в заголовке, а в правильной выстроенной позиции.

Вам наверняка известна поговорка: " Скупой платит дважды".

Вы уже заплатили "дважды" и еще заплатите, пока не поймете о том, что каждый должен заниматься своим делом!

Не забывайте, что заявителем и желающим что-то является Ваша бабушка. Ей 87 лет...

Поэтому обратитесь очно к адвокату, который выстроит позицию по делу, взвесив все "за" и "против", будет писать иски и принимать участие где следует.

Исходя из изложенного, на Ваш вопрос, на этом сайте, дать правильную юридическую консультацию не представляется возможным.

Уважаемый Денис, г.Пермь!

Оспорить данный Договор купли-продажи земельного участка вправе заинтересованные лица если будет установлено, что в момент подписания данного договора ваша бабушка, которой было в момент подписания договора 87 лет, НЕ осозновала происходящего.

При этом нотариус, который удостоверял данную сделку НЕ потребовал медицинскую справку "О психическом состоянии вашей бабушки" из медицинского учреждения.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 18.04.2011г

18:50 уф.вр.(16:50 моск.)

Денис! Добрый день!

Если хочешь заниматься этим делом в первую очередь убеди бабушку чтобы она на тебя написала завещание.

Второе , чтобы дала тебе доверенность на право представлять ее интересы в судах госорганах и т.д. нотариусы знают.

Подай с приложением всех документов и доказательств отсутствия оплаты заявление в суд о признаии договора ничтожным, заключенных под давлением,( почитай ГК)

Что касаеться квартиры я понял что они заключили договор на пожизненное ее содержание?

Тогда вези ее к нотариусу , получай завешание, доверенность, и требуй у нотариуса копию договора если уВас его нет. И доказывай что что они не исполняют условий договора

Если есть уточнения пиши на мой Эл адрес . Ты как то все спонтанно пишешь.

Желаю удачи

Огромное спасибо за конкретные советы. Я бы очень хотел стать её адвокатом в этом деле, но...инвалиду по слуху это вряд ли удастся. Заявление Мама отнесла-ждём ответа.

К сожалению, вы не указали номер первого вопроса, к которому делаете уточнение. Из второй части мало что понятно.

При межевании,согласно ст.35 ЗК РФ,был захвачен благоустроенный пристрой с летней кухней и прихожей.Обязанности по содержанию земельного участка, но до настоящего времени не исполнял.Денег по договору(950т.р.)так и невыплатил.Не нарушены ли права прямых наследников дома,т.к. в договоре ни чего ни сказано о постройках оказавшихсяся на продоваемом участке,при отчуждении которого прекратится доступ в дом..И возможно ли вообще в данной ситуации вернуть права на проданный участок?