LSN Messenger
Нефтекамск, 01.07.2017, 17:30

Вопрос о возможности победы в суде по поводу поврежденной крыши гаража в частном секторе

Вопрос №12786728 из г. Уфа
опубликован 01.07.2017, 17:30
У меня возникла такая ситуация… у меня есть гараж в частном секторе, и рядом жилой дом. Так вот когда соседка завозила навоз в свой огород, она повредила крышу моего гаража! На мой вопрос-когда будет отремонтирована крыша, я получил ответ-никогда, и я не докажу, что это сделала она! И ей за это ничего не будет! (навоз завозил посторонний водитель) У нее есть 2 сына инвалида, живет без мужа. Каковы мои шансы на победу в суде? Учитывая инвалидность детей, сама тоже на пенсии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Теоретически это возможно. Соседка обязана возместить ущерб в соответствии со статьей 15, 1064 Гражданского кодекса. Однако, вы как истец соответствии со статьей 56 гражданского процессуального кодекса обязано доказывать вину, размер ущерба и причинно-следственную связь. Вам нужно составить акт в присутствии свидетелей, в котором отразить обстоятельства причинения ущерба, провести оценку ущерба и обращаться в суд с исковым заявлением.

01.07.2017, 17:40
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуете.

Вполне можно ущерб отсудить.

Иск составляется по правилам ст.3,131,132 с учетом требований ст 55-59 ГПК РФ.Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

01.07.2017, 19:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте! В данном случае подавайте для начала претензию по данному обстоятельству, если откажется. Обратится стоит в суд. В соответствии с законодательством РФ.

01.07.2017, 22:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Вы сказали-теоретически! Значит-практически это невозможно?

01.07.2017, 17:46

Составляйте аргументированно заявленеи. Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

01.07.2017, 17:52

Здравствуете.

Ничего это не значит. Нанимайте юриста на месте он Вам всё что нужно состряпает.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

01.07.2017, 19:25

Здравствуйте! В данном случае подавайте для начала претензию по данному обстоятельству, если откажется. Обратится стоит в суд. В соответствии с законодательством РФ. Шансы всегда есть

01.07.2017, 22:12

Ну почему же невозможно? Вполне возможно взыскать ущерб в судебном порядке. Главное чтобы были доказательства. Для этого лучше всего обратиться к юристу, который грамотно поможет составить заявление и скажет что нужно представить суду чтобы доказать ущерб.

02.07.2017, 06:29